Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Горят «нули»

Горят «нули»13 февраля 2018 — 13:50

 

При проведении обследования электроустановок жилищного фонда физических лиц в составе смотровой комиссии, инспектора Энергонадзора зачастую выявляют оплавленные провода в квартирных щитках. Следствием оплавления проводов является неудовлетворительное контактное соединение. Указывая на нарушение, домовладельцы зачастую разводят руками и устранять выявленные замечания не спешат.


Однако от состояния контактных соединений проводников зависит качество электроэнергии, подаваемой на электроустановки бытовых потребителей, в т.ч. и величина напряжения. Отсутствие контакта с нулевым проводником приводит к резкому увеличению напряжения в сети и выходу из строя бытовой техники, подключенной к электросети (холодильника, телевизора, электроплиты, микроволновки, стиральной машины и др.). В жилых домах последних лет постройки корпуса щитков учёта и распределительных щитков выполняются из пластика. Нагрев нулевых шин в таких щитках может привести к возгоранию пластика и стать причиной пожара в вашем доме или квартире.


Для присоединения нулевых рабочих (N) и нулевых защитных (РЕ) проводников в электрощитах применяются шины нулевые неизолированные.


Из-за отсутствия постоянного контроля и качественного технического обслуживания вводных устройств, квартирных щитов жилых домов, нагрев нулевых шин и нулевых проводников может достичь температуры, при которой проводники просто «отгорают» и отваливаются, а сама шина выгорает. Дальнейшая их эксплуатация невозможна, и, как показывает осмотр электроустановок, часто заменяется скруткой, что ещё более усугубляет ситуацию. Необходимо немедленно заменить нулевую шину на новую.


В заключение хочется ещё раз напомнить, что при нормальной работе и правильной эксплуатации электроприборы и электрооборудование безопасны. Поэтому необходимо строго соблюдать правила электробезопасности. Электричество ошибок не прощает, хотя и служит человеку, обращаться с ним нужно крайне осторожно, соблюдая все меры безопасности.

А. СОРОКА,
государственный
инспектор по энергетическому надзору


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио