Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнна Макар

Горячий темперамент июня

Горячий темперамент июня25 июня 2019 — 14:54

Июнь решил проверить нас на стойкость. Настоящее лето, которое наступило строго по календарю, позволило открыть купальный сезон: температура воды в водоёмах уже сравнялась с черноморскими курортами. Однако о безопасности при купании стоит помнить всегда.

При посещении водоёмов необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, знать приёмы спасения и оказания первой помощи, что позволит обезопасить себя и окружающих.

К сожалению, нередко стремление найти спасение от зноя в воде приводит к печальным последствиям. Речь идёт о купании в запрещённых местах. Второй фактор риска – это несоблюдение установленных норм и правил поведения на воде во время купания, вопреки многочисленным предостережениям и напоминаниям работников ОСВОДа, спасателей и милиции.

Только в мае на воде погибло 45 белорусов. Этот показатель в 1,5 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основные причины – алкогольное опьянение и халатность. По оперативным данным Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД), из 102 человек, утонувших в нашей стране с начала года, 8 – несовершеннолетние. 

Поэтому не будет лишним в очередной раз напомнить мостовчанам об основных мерах предосторожности при купании:

НЕ купайтесь там, где делать это запрещено;

НЕ входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

НЕ прыгайте с берега в незнакомых вам местах;

НЕ организовывайте игры на воде;

НЕ оставляйте малолетних детей без присмотра.

Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. 

– В выходные дни на пляже в урочище «Михайловка» отдыхало 150-200 человек. Возле подвесного моста берег Немана посетило 50-60 человек. В общей сложности, если говорить по двум пляжам Мостовщины, то ежедневно там отдыхало около 300 человек. Несмотря на то, что похолодало и желающих окунуться в воду стало гораздо меньше, купаться люди любят и продолжают это делать, – подчеркнул начальник Мостовской спасательной станции Совета ОСВОД Роман Ковальчук.

Только личная осторожность, осмотрительность и ответственность каждого из нас могут стать «охранной грамотой» от беды. А значит, отправляясь к озеру или речке, самое время ещё раз вспомнить правила безопасного поведения на воде. Даже опытный пловец должен соблюдать осторожность.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио