Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеПрирода и экологияЭкология

Городской парк преобразится. Об этом говорили участники круглого стола в рамках эко-проекта «Отдых с пользой»

Городской парк преобразится. Об этом говорили участники круглого стола  в рамках эко-проекта «Отдых с пользой»01 апреля 2021 — 11:36

В рамках  реализации проекта Эко-стрим «Отдых с пользой» в Мостовском райисполкоме  состоялся круглый стол на тему «Варианты взаимодействия экологии и культуры в городской среде».

– Наш проект получил поддержку на международном уровне, – сказала заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. – Теперь стоит задача его успешно реализовать. Для этого необходимо участие как заинтересованных предприятий и организаций – партнёров проекта, так и жителей города. Районная организация союза женщин, которую я возглавляю, готова  этому содействовать. Улучшит свой облик городской парк отдыха, много мероприятий будет проведено в музее «Лес и человек» с целью гражданского и патриотического воспитания молодёжи. Здесь расскажут, как может человек сохранить красоту природы, отдыхать с пользой для себя и окружающей среды.

– Мы хотим вовлечь жителей города в процесс решения актуальных вопросов местного значения, связанных с отдыхом и охраной окружающей среды, – сказала заведующий сектором культуры райисполкома Анастасия Полуйчик. – Один из объектов, где уже можно начинать работы – это парк культуры и отдыха. Он удачно расположен вдоль реки Неман. Сюда приезжает много туристов, чтобы лицезреть «изюминку» города – подвесной мост.

Анастасия Валерьевна рассказала, что в парке необходимо будет установить деревянную скульптуру и малые архитектурные формы, беседку, отремонтировать скамейки, высадить деревья. Яркими красками засияет здесь детская площадка.

– Перед круглым столом я побывала в парке, – сказала Марина Давыдик. –Там уже отдыхают мостовчане.  Коммунальники  навели порядок. Но много деревьев потерпело от снежной зимы. Есть место для высадки новых. Эту работу можно будет сделать во время проведения Недели леса. Я думаю, что в этом деле примут активное участие представители общественных организаций, в том числе и союза женщин. Главное условие – сохранить этот естественный уголок природы, поэтому высаживать будем только саженцы сосны, возможно кедра.

– Необходима детальная проработка предстоящих работ в парке с точки зрения архитектурных решений, –  отметила главный специалист отдела архитектуры и строительства Виталина Онижук. – Мы готовы оказать содействие.

– Ежегодно ученики наших школ принимают участие в наведении порядка, высадке деревьев, – сказала главный специалист управления образования Людмила Маскевич. – Мы также можем принять участие в мероприятиях, которые будут проводиться в городском парке, таких как «Посади дерево», «Чистый берег – чистая река»,  «Июль без пластика» и других.

– Не останется в стороне от общего дела и районная ветеранская организация, – сказала её руководитель Ирина Серебровская. – Среди наших активистов много прекрасных цветоводов. Они также примут участие в украшении городского парка.

–  Музей «Лес и человек»  уже принимает активное участие в реализации проекта Эко-стрим «Отдых с пользой», – рассказала  его руководитель Наталья Путиловская. – Провели  театрализованное мероприятие «Гуканне вясны», также анимационную программу “В гостях у Лесовика” и другие. Патриотическую работу с молодым поколением ведём постоянно.

 Свои предложения по реализации проекта высказали на круглом столе и другие его участники: руководитель эколого-биологического центра детей и молодёжи Мостовского района Екатерина Рекуть, первый секретарь районного комитета БРСМ Ольга Юревич, представитель РУП ЖКХ Жанна Патракова. Они отметили, что реализация проекта даст возможность украсить наш город, разнообразить и сделать более приятным отдых мостовчан, привлечь туристов.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио