Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествияНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Горела деревня Руда Липичанская

Горела деревня Руда Липичанская27 марта 2022 — 12:22

26 марта в 16:20 службу 101 Мостовского района поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Руда Липичанская Куриловичского сельского совета.

Со слов сообщавшей гражданки, они с мужем сжигали мусор и огонь перебросился на сухую растительность, пытались потушить своими силами, но безрезультатно, после чего сообщили на линию 101. Когда спасатели прибыли по указанному адресу, огнём были охвачены три жилых дома и три хозяйственные постройки. Порывами ветра огненная волна молниеносно распространялась по населенному пункту, охватывая всё новые строения.

В ликвидации пожара было задействовано 8 пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия. Общими усилиями спецслужб и местных жителей удалось не допустить дальнейшего распространения огня и ликвидировать возгорание.

В результате пожара уничтожено 2 жилых дома, 3 нежилых дома, 17 хозяйственные построек. Спасены 8 жилых домов, 14 хозяйственных построек.

Причину случившегося предстоит установить специалистам. Основная рассматриваемая версия произошедшего – неосторожное обращение с огнём при сжигании мусора.

Выжигать сухую растительность категорически запрещено. Мусор и сухую траву можно сжечь в костре. Делать это следует в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер – окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и леса. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.

***

Сжигание мусора на территории приусадебного участка допускается только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, под постоянным присмотром и при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата). Место костра обязательно окопайте.

Выжигание сухой растительности и стерни – ЗАПРЕЩЕНО. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Мостовский РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио