Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНаш край

Гордость за Беларусь. Всегда на связи. Как прошло занятие ШАГа в Песковском д/с-СШ

Гордость за Беларусь. Всегда на связи. Как прошло занятие ШАГа в Песковском д/с-СШ26 ноября 2021 — 09:28

 В государственном учреждении образования «Песковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» 25 ноября состоялся  открытый диалог информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII-XI классов по теме  «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Гостем встречи была Марина Давыдик, заместитель председателя Мостовского райисполкома, которая  рассказала старшеклассникам о том,  что Интернет является, пожалуй, самым выдающимся новшеством в области связи в истории человечества, что компьютер  благодаря Интернету  стал многофункциональным устройством, с которым возможно практически всё: позвонить по телефону, принять факс, купить билет на самолёт, записаться на приём к врачу, забронировать место в гостинице, найти необходимую информацию, полистать страницы книг в электронной библиотеке.

Марина Осиповна ответила на вопросы учащихся, которых интересовало трудоустройство программистов в Мостовском районе. Также обучающиеся  интересовались, с какими вопросами обращаются в райисполком жители района, в частности, молодёжь.  С гордостью говорили дети о достижениях нашей страны в области информационно-коммуникационных технологий,  о наших земляках,   учащемся  Гудевичской  средней школы Андрее  Солтане, директоре этой же  школы Сергее  Мармыше, враче Веронике Никитиной и главвраче   Мостовской  ЦРБ Александре  Козиче, которые стали абсолютными победителями в  зональном  туре республиканского молодёжного инновационного проекта «100 идей для Беларуси».  

Участники диалога рассуждали о том, что, несмотря на то что Интернет является источником новых знаний, он таит в себе много опасностей, что развитие телекоммуникационных технологий привело к увеличению количества киберпреступлений.  Обучающиеся сделали акцент на том, что Беларусь, как и другие государства, не может игнорировать принципиально новые риски, связанные с информатизацией, что вопросы  цифровой трансформации преступности сегодня являются одними из наиболее злободневных.  Старшеклассники уверенно говорили о том, насколько эффективно удастся противостоять этому вызову. От этого зависит не только защищённость прав и интересов граждан, но и информационная безопасность общества и государства.  Наиболее распространённым видом проявления киберпреступности, отметили участники встречи, является хищение денежных средств с карт-счетов граждан, причём в большинстве случаев эти преступления становятся возможны в результате беспечных действий самих потерпевших, предоставивших реквизиты доступа к своим банковским счетам. Учащиеся  выделили основные типы  мошенничества, которые использовались на территории Республики Беларусь. Старшеклассники составили памятку «Как не стать жертвой киберпреступления» и   продемонстрировали коллажи «Как информационно-коммуникационные технологии изменили жизнь моей семьи», которые им необходимо было составить в качестве домашнего задания. Всем участникам встречи  раздали памятки «Правила безопасного поведения в социальной сети». Было акцентировано внимание на информационный стенд в рамках декады профилактики киберпреступлений.

Участники открытого диалога пришли к выводу, что  каждая эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит своё отражение в  продуктах духовной и материальной культуры, что цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учёбы,  развлечения, что интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.

 

 Галина Головенко,

классный руководитель 9 класса

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио