Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

Годом науки объявлен в нашей стране 2017 год

Годом науки объявлен в нашей стране 2017 год05 января 2017 — 10:04

 

Соответствующий Указ №481 от 23 декабря 2016 года подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Почетная и ответственная миссия возложена на ученых. Планами на год поделились с «Гродзенскай праўдай» в научных организациях и вузах нашей области.
 


Гродненский филиал «Научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения» Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси
 


В Научно-исследовательском центре проблем ресурсосбережения ведутся исследования и разработки в новом направлении – аддитивных технологий.
 


Планируемые работы в дальнейшем также будут направлены на расширение ассортимента продукции отечественной полимерной отрасли. В частности, уже сейчас сотрудники центра трудятся над разработкой новых длинномерных листовых материалов на основе отечественных полимеров (полиэтилена, полиамида и других), предназначенных для защиты от механических повреждений и агрессивных сред, создания защитных электромагнитных экранов, георешеток. Имеются у центра и разработки медицинского назначения – одновременно легкие и прочные материалы, предназначенные для ограничения подвижности конечностей взамен традиционно применяемым материалам из гипса. Совместно с ГрГМУ подана заявка на участие в конкурсе областного инновационного фонда. Работа предполагает завершение комплекса испытаний и освоение опытного производства отечественного иммобилизирующего материала на полимерной основе.



Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси
 


В планах на 2017 год создание новых лабораторий -– молекулярной биологии и стволовых клеток, организация молодежного инновационного центра, а также завершение создания биотехнологического производства глубокой переработки лекарственного растительного сырья с использованием сверхкритических флюидных и мембранных технологий. Идет работа над созданием новых проектов в Государственные научно-технические программы по разработке оригинальных лекарственных средств для лечения осложнений сахарного диабета, ожирения, гепатопротекторных, нейропротекторных и антистрессорных средств, средств для восстановления функции щитовидной железы.
 


Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
 


Приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности университета будут такие, которые обеспечат создание базы для развития новых высокотехнологичных производств и подготовку высококвалифицированного персонала для них.
 


Важным этапом в 2017 году станет создание Технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы. Технопарк станет эффективной площадкой для превращения научно-технических разработок, выполненных учеными университета, в том числе и в сотрудничестве с коллегами из других научных центров, в востребованную на предприятиях и в организациях Республики Беларусь и зарубежья наукоемкую продукцию. Технопарк обеспечит полный инновационный цикл: от теоретической разработки до изготовления экспериментальных образцов и освоения на производстве научно-технической продукции и услуг.
 


Гродненский государственный медицинский университет
 


В университете активно развиваются 14 научно-педагогических школ по основным направлениям медицинской науки, что обеспечивает высокий уровень преподавания, внедрение новейших медицинских знаний в практическое здравоохранение.



В наступившем году планируется проведение научно-исследовательской работы более чем по 50 проектам, охватывающим основные направления медицины. Особое внимание будет уделено углублению научно-исследовательской работы в направлении медицинской генетики. Планируется подать 17 заявок на изобретения, получить 30 патентов. В университете намечено проведение более двух десятков научных форумов, в том числе и международных.
 


Гродненский государственный аграрный университет
 


В Гродненском аграрном университете исследования биотехнологической направленности реализуются в лаборатории ДНК-технологий. Дальнейшее развитие лаборатории связано как с изучением продуктивных свойств сельскохозяйственных животных, так и с проведением исследований в рамках совместного Международного проекта по репродукции беловежских зубров с Национальным парком «Беловежская пуща» и Варшавским университетом естественных наук, финансируемого Европейским союзом в размере 2,5 миллиона евро.


Фото носит иллюстративный характер
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио