Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Год предприимчивости

22 марта 2011 — 10:00

2011 год – год реализации Директивы №4 Президента РБ А. Г. Лукашенко

Текущий год – это год реализации Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», подписанной Президентом страны 31 декабря 2010 г.. Принятие данного документа направлено на реализацию вышеуказанного приоритета и еще раз подтверждает реальную заинтересованность государства в становлении и развитии масштабного конкурентоспособного предпринимательского сектора экономики путем проведения углубленных реформ, направленных на стимулирование и всестороннюю поддержку предпринимательской инициативы.

Предприимчивость может развиваться при определенных условиях и соответствующей атмосфере в обществе. Объявление 2011 года Годом предприимчивости означает, что в Беларуси такие условия и такая атмосфера существуют. За последние годы была проделана значительная работа по либерализации условий осуществления экономической деятельнос-ти, устранению излишнего вмешательства государственных органов в деятельность субъектов хозяйствования, упразднению необоснованных административных барьеров для развития бизнеса.

Со стороны государства субъектам малого и среднего бизнеса предусмотрено оказание информационной, имущественной, финансовой и других видов поддержки. Важную роль в решении этой задачи сыграли Указ Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» и Закон Республики Беларусь «О поддержке малого и среднего предпринимательства», подписанный Главой государства 1 июля 2010 г.

В республике принята Государственная программа поддержки малого предпринимательства на 2010–2012 гг. В 2011 году на реализацию Программы предусматривается выделить около 45 млрд. руб. Планируется, что в результате ее осуществления темп роста численности занятых в малом предпринимательстве, включая индивидуальных предпринимателей, составит в 2011 году 113%, а в 2012 году –115%.

На протяжении последних лет наблюдается положительная динамика доли занятых в малом предпринимательстве в общем количестве занятых в экономике. Всего в сфере малого бизнеса (с учетом индивидуальных предпринимателей и их наемных работников) по итогам 2009 года работали 20,4% от занятых в экономике.

В Мостовском районе осуществляют деятельность 641 индивидуальный предприниматель, более 100 организаций малого бизнеса. Действуют 2 предприятия с иностранными инвестициями.

Доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства (организаций и индивидуальных предпринимателей) в доходах  консолидированного бюджета района в прошлом году составила 25,6%  (в 2009 году – 19,9%).Ежегодно около 21,9% новых рабочих мест создается в малом предпринимательстве. За 2010 год субъектами малого предпринимательства организовано 136 новых рабочих мест.

В районе зарегистрировано 8 субъектов агроэкотуризма.Примером деловой предприимчивости в сфере сельскохозяйственного производства может служить фермерское хозяйство «Горизонт». В 1992 году оно имело всего 10,2 га земли. В настоящее время у него насчитывается 512 га земли. Основной вид деятельности –выращивание овощей и картофеля. Для хранения продукции в хозяйстве построены овощехранилища. В 2010 году им построен цех переработки, который оборудован линией для очистки и фасовки овощей и картофеля в потребительскую тару.

Обществом с ограниченной ответственностью «Ашхар» было приобретено здание бывшей котельной по улице Советской.  Впоследствии проведена модернизация, создано более 30 новых рабочих мест и, соответственно, расширен ассортимент выпускаемой продукции.ТЧУП «Юрал» создан участок по производству железобетонных изделий в д. Кульшичи.

Приоритеты развития предпринимательства в регионе определены программой государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Мостовском районе на 2010–2012 гг. В 2010 году выделены бюджетные ссуды 14 субъектам малого предпринимательства под создание новых рабочих мест на сумму 41 млн. руб.Ежегодно подводятся итоги областного конкурса «Лучший предприниматель года» и «На лучшее освещение в средствах массовой информации». О победителях и лауреатах конкурса в прессе публикуются статьи. Это способствует популяризации предпринимательства и формированию положительного общественного мнения.

В районе создан и функционирует совет по развитию предпринимательства.Возможности для проявления деловой инициативы и предприимчивости открывает реализация Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. № 108  «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества» и Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 113 «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных государственных организаций». В данном случае предприниматели имеют возможность приобрести преприятие, неиспользуемое или неэффективно используемое государственное имущество за одну базовую величину по конкурсу, на аукционах или просто получить их в безвозмездное пользование.

В текущем году запланировано вовлечь в хозяйственный оборот 38  объектов, из них подлежат продаже - 12, будут переданы безвозмездно – 5, перепрофилировано – 4, законсервировано -2. Основная доля их приходится на коммунальную форму собственнос-ти и собственность Мостовского райпотребобщества. Субъектам малого предпринимательства будет предложено приобрести указанное имущество через аукционные торги. На сайте Мостовского районного исполнительного комитета регулярно публикуется перечень сдаваемых в аренду объектов, а также перечень выделенных участков для организации новых производств.

По состоянию на 1 января 2011 г. в Гродненской области насчитывается 195 агроусадеб, осуществляют деятельность около 600 ремесленников, 28 635 индивидуальных предпринимателей, 6 661 коммерческая организация. На долю малого бизнеса приходится 19,2% поступлений в бюджет.

Принята областная программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010–2012 гг.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио