Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Год напряжённого и созидательного труда

Год напряжённого и созидательного труда10 марта 2016 — 10:00

 Что реально удалось воплотить в жизнь? Какие решения требуют доработки? На что необходимо обратить внимание? Эти и  многие другие вопросы были обсуждены во время заседания совета Мостовского районного объединения профсоюзов под председательством А.Н. Гвоздя.

Год тому в системе Федерации профсоюзов Беларуси появились новые организационные структуры – районные и городские объединения профсоюзов. С того момента ведёт отсчет деятельности и Мостовское районное объединение, в задачу которого входит эффективное взаимодействие с органами власти, всесторонняя поддержка первичных профсоюзных организаций, а также в целом усиление присутствия ФПБ в районе.Подводя итоги работы, председатель Мостов-ского районного объединения профсоюзов Александр Николаевич Гвоздь отметил, что минувший год был насыщен событиями и мероприятиями, которые реализовывались совместными усилиями объединения профсоюзов, районными структурами отраслевых профсоюзов и первичными профсоюзными организациями.

В конце прошлого года было подписано новое Соглашение между Мостовским райисполкомом, нанимателями и районным объединением профсоюзов на 2015-2018 годы. Именно этот документ является основой для подписания коллективных договоров в учреждениях и организациях. На данный момент в районе действует 91 коллективный договор.

В 2015 году ФПБ была введена практика проведения правовых профсоюзных приёмов – всего  проведено 8 приёмов. Одним из основных направлений деятельности районного объединения профсоюзов была работа по общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда и профилактике производственного травматизма. В течение года проведено 4 единых дня профилактики в трудовых коллективах организаций и предприятий района.

Прошедший год был богат и на культурно-массовые мероприятия. Это и вокальный конкурс «Новые голоса – для любимой страны», и участие в мероприятиях акции «Профсоюзы – детям», и спортивные соревнования к 80-летию Белорусского физкультурно-спортивного общества профсоюзов, и многое другое.

Члены профсоюзов Мостовщины также приняли активное участие в президентских выборах.— Наши активисты участвовали в работе инициативной группы по сбору подписей во время выдвижения кандидатов в Президенты, собирали подписи посредством пикетирования, участвовали в работе избирательных комиссий, являлись наблюдателями на участках для голосования, проявляя при этом гражданскую ответственность, терпение, тактичность и выдержку. Хочется выразить всем им слова благодарности за проделанную работу, — подчеркнул А.Н. Гвоздь.

В минувшем году, выполняя поручение Главы государства о проведении масштабной работы по созданию профсоюзов в организациях независимо от формы собственности, в районе были созданы 3 новые первичные профсоюзные организации на частных предприятиях. Это направление деятельности остаётся приоритетным и на текущий год. Как и совместная с социальными партнерами работа по сохранению трудовых коллективов, поддержанию и оказанию материальной помощи работникам, оказавшимся в наиболее трудной ситуации.

Определяя задачи на 2016 год, Александр Николаевич Гвоздь за-острил внимание на том, что  наступивший год для экономики нашего государства будет непростым, и поэтому основная задача профсоюзного актива на местах – проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах, объяснять людям реальную и объективную ситуацию. При этом сами профсоюзы, профсоюзные лидеры должны быть в гуще событий, держать руку на пульсе.

— Все возникающие вопросы мы должны решать совместными усилиями, если надо, подставить друг другу плечо. В этой работе районное объединение профсоюзов, районные комитеты отраслевых профсоюзов и первичные профсоюзные организации должны быть увязаны в один механизм, — подытожил председатель районного объединения профсоюзов.

Вместе с тем, будет продолжен полномасштабный мониторинг предприятий и организаций района по вопросам выплаты заработной платы, занятости и охраны труда, в первичных профсоюзных организациях пройдут меро-приятия к Году культуру, которые будут направлены, в первую очередь, на культуру производства и содержание в безопасном состоянии рабочих мест.  Будет активизирована работа по организации отдыха членов профсоюзов в здравницах УП «Бел-профсоюзкурорт» и повышена информированность о деятельности профсоюзных организаций через средства массовой информации и сайты.

Много полезных рекомендаций по составлению коллективного договора прозвучало от заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома М.К. Семенюк. Вопросы соблюдения законодательства о труде легли в основу выступления главного специалиста по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.А. Панковца.

Н.ШЕВЧИК

На снимке: есть что обсудить председателю Мостовского районного объединения профсоюзов А.Н.ГВОЗДЮ, председателю райкома профсоюза работников образования и науки А.В.ЛАПУТЬ и председателю профсоюзного комитета ОАО «Мостовдрев» И.Ю. БИЛИДЕ.Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио