Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Год культуры в Мостах завершен

Год культуры в Мостах завершен19 января 2017 — 19:43

 

Большим торжественным концертом «Золотая лира» в районном центре культуры завершился на Мостовщине Год культуры. Полуторачасовой творческий марафон с участием лучших коллективов и исполнителей проходил при рекордном количестве зрителей, что мог вместить зрительный зал РЦК. Дружными аплодисментами зрители благодарили артистов за подаренные минуты творчества, вдохновения и хорошего настроения.


С приветственным словом к работникам культуры и зрителям обратилась заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик.


-- Минувший 2016 год, который проходил под знаком Года культуры, был во многом знаковым в жизни мостовчан. Мы стали не только свидетелями, но активными участниками интереснейших мероприятий, выставок, концертов, мастер-классов, конкурсов -- подчеркнула Марина Осиповна.


Свою достойную лепту в проведение Года культуры внесли районный центр культуры и клубные учреждения, районный центр ремёсел, музеи, детская школа искусств, библиотеки. Но с окончанием года задачи, возложенные на работников культуры по дальнейшему развитию этой сферы, не заканчиваются. Они трансформируются в новые. Чтобы культурная жизнь нашего Принеманского края была такой же насыщенной и интересной, полной красоты, духовности и нравственности, которые несёт с собой культура, воспитывала молодое поколение в духе патриотизма и любви к Родине на лучших традициях нашего народа.
Для жителей района Год культуры был богатым на разные культурные события и дал старт новым добрым традициям, о которых рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Сергеевич Дейкало:
-- Это районный концертный марафон «Золотые россыпи талантов», праздник фольклора «Па сцежках спадчыны», который прошел в Озерках. В летний период проходили концерты выходного дня для жителей города. В библиотеках проведены торжественные мероприятия, посвященные юбилейным датам с участием представителей союза писателей.


Сотрудниками музеев нашего района организованно проводились выставки, мероприятия, конкурсы. Плодотворно действует выставочный зал районного центра ремёсел, где выставляются работы не только местных умельцев, но и мастеров из области и республики. Учащиеся школы искусств добиваются успехов на областных и республиканских конкурсах.


В Гудевичах проведён «Гудевичский фест» -- цикл мероприятий по двойному ткачеству, высокой оценкой которого стало вручение народному мастеру Вере Игнатьевне Белакоз премии имени Александра Дубко Гродненского облисполкома «За творческие достижения в области культуры и искусства». По результатам работы этой же премии удостоен и руководитель народного ансамбля народной песни «Ярыца» Шамиль Самиулович Тайров.


Всего за минувший год было проведено более трёх с половиной тысяч мероприятий, которые посетили более двухсот тысяч человек.


-- Что-то получилось, что-то требует доработки, но впереди у нас новые дела, новые высоты. В карусели праздничных дат и событий, хранители лучших культурных традиций Мостовщины не знают выходных. Но я знаю только одно, что работники культуры района обязательно со всем справятся, -- нацелил на дальнейшую плодотворную работу С.С. Дейкало.


Также он высказал слова благодарности меценатам, которые постоянно помогают учреждениям культуры. Это ЗАО «Гудевичи» (директор Андрей Антонович Санько), фермерское хозяйство «Горизонт» (директор Генрих Валерьянович Мысливец), ОАО «Черлёна» (директор Геннадий Николаевич Шатуев). Слова благодарности за помощь и понимание прозвучали также в адрес предпринимателей и государственных организаций.


После этого сцена районного центра культуры была отдана во власть артистов. От музыки к песне, от песни к танцу передавали коллективы и исполнители эстафету творчества и позитива. В концертной программе приняли участие народный оркестр народных инструментов, народный вокальный ансамбль «Этюд», образцовый детский хор «Эдельвейс», народный мужской хор, народный ансамбль народной музыки «Ярыца», народный ансамбль «Заряночка» филиала «Гудевичский центр досуга и культуры», детские танцевальные коллективы, а также солисты Мария Процко, Александр Витович, Ирина Сидор с дочерью Машей, Надежда Воробей, Александра Слуцкая, Юлия Винник, Александра Хшановская, Мария Вебер.


В фойе районного центра культуры была организована выставка юных художников, учащихся детской школы искусств. Познакомиться с работами народных умельцев района можно было на организованном здесь же вернисаже. На суд зрителей были выставлены фотоснимки, отражающие самые яркие мгновения Года культуры на Мостовщине.


Н.ШЕВЧИК
Фото А.МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио