Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Глаза не боятся и руки делают

Глаза не боятся и руки делают03 апреля 2018 — 13:32

 

Для умелого и опытного фрезеровщика ремонтно-механического цеха открытого акционерного общества «Мостовдрев» Ивана Витальевича Мицкевича нет невыполнимых задач. Есть сложные, требующие вдумчивости, сообразительности и определённой сноровки. Но в любом случае нужная деталь всё-таки будет выточена – как всегда качественно и в срок.

 

Металлообработку Иван Витальевич Мицкевич называет делом всей своей жизни. И не только потому, что посвятил профессии фрезеровщика более 50 лет жизни. Просто это действительно то, чем ему нравится заниматься, к чему лежат душа и руки, где он находит удовлетворение физическим силам и вдохновение душевным помыслам.


-- На ОАО «Мостовдрев» я пришёл в 1966 году. В то время в ремонтно-механическом цеху фрезеровщиком работал мой отец Виталий Захарович, который был одним из лучших специалистов в металлообработке на заводе. Именно тогда, когда стал его учеником, и начался мой трудовой путь на предприятии, перерыв был только на годы службы в армии, -- рассказывает наш собеседник.


Годы упорного труда, где, кроме опыта и профессиональных навыков, нужны внимание, сосредоточенность, ум, желание работать, сделали своё дело. Иван Витальевич Мицкевич является фрезеровщиком самого высокого шестого разряда и настоящим профессионалом.


Ему под силу выполнить работу любой сложности, выточить качественную деталь и при этом соблюсти технологические процессы, учесть оптимальные варианты. Этому, по словам фрезеровщика, приходится учиться на протяжении всей жизни, изо дня в день, от задания к заданию -- так, чтобы и глаза не боялись, и руки делали.


Сейчас опыт старшего поколения Мицкевичей успешно постигает молодёжь. Сын Ивана Витальевича Сергей – фрезеровщик в третьем поколении, работает в ремонтно-механическом цеху вместе с отцом. Здесь же постигает секреты и премудрости этой рабочей профессии и племянник нашего собеседника Игорь Юрьевич Терентьев. Так что можно смело говорить о трудовой династии, где любовь к однажды выбранному делу передаётся от поколения к поколению.


Доволен своими подчинёнными и начальник РМЦ Владимир Фёдорович Машков:
-- И Иван Витальевич, и его сын, и племянник – не только хорошие специалисты, но и безотказные, дисциплинированные и ответственные работники, на которых всегда можно положиться. Специфика нашей работы такова, что помощь ремонтников может понадобиться и в выходные дни, и поздно вечером, и даже ночью. Ведь многие производственные цеха работают круглосуточно, и когда случается поломка, то её нужно устранять немедленно. Можно сказать, что без нашего участия основные цеха не могут функционировать в нормальном режиме. Так вот, Иван Витальевич всегда готов подставить плечо помощи, в любое время суток прий-ти на рабочее место и сделать всё возможное и даже невозможное, чтобы выточить сломанную деталь и устранить неполадку.


Владимир Фёдорович признаётся, что иногда даже сам удивляется, как у И.В.Мицкевича ловко и умело получается изготовить нужное изделие в оптимально короткий срок. Вот что значит многолетний опыт, умелые руки и светлая голова!

Н.ШЕВЧИК

Фото автора





 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио