Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиФестиваль национальных культур

Главный приз Республиканского фестиваля национальных культур – цветик-семицветик – изготовили в Березовке

Главный приз Республиканского фестиваля национальных культур – цветик-семицветик – изготовили в Березовке25 мая 2018 — 14:56

 

Уже двенадцать лет березовские художники являются эксклюзивными авторами фестивальных призов. И каждый раз, исходя из основной идеи праздника дружбы, они создают новый хрустальный символ. Уже были и изысканные тарелки, и вазы, а в прошлом году – парящий над Беларусью аист. Казалось бы, откуда еще черпать идеи? У автора и мастера-стеклодува, главного художника Березовского стеклозавода Василия Самохвалова есть источник вдохновения.



– Это и является основной сложностью изготовления таких заказов, – подтверждает Василий Самохвалов, – Каждый год необходима новая оригинальная задумка. А ведь она должна еще и соответствовать техническим возможностям предприятия. Для воплощения идеи в жизнь, кроме талантливых мастеров, работающих в экспериментальном цеху, необходима оснастка.



В этом году символом фестиваля станет хрустальная стелла, увенчанная цветиком-семицветиком, символизирующим собой народности, проживающие в Беларуси.



Как и кто осуществил задумку автора? Чтобы узнать это, мы идем в экспериментальный художественный участок. Его создавали на заводе специально для того, чтобы изготавливать штучные заказы. Именно здесь работают потомственные мастера высочайшего класса. Они и воплощают в жизнь творческие замыслы художников.



– Если кто-то думает, что образ изделия создается за какой-то четко отведенный период, то ошибается, – раскрывает секреты профессии Василий Самохвалов. – Обычно о новом призе для фестиваля национальных искусств начинаешь думать сразу после того, как изготовлен нынешний. Он снова должен быть неповторим. А ведь основных символов не так уж много – национальные цвета, народные орнаменты, животные. Поэтому данный приз считается сложной задачей как для художника, так и для мастеров.



Это подтвердили и в экспериментальном участке. Олег Кумпяк и Роман Журавский работают здесь около десятка лет. Начинали как все – от выдувальной печи или на штамповочной линии. Но творческих людей, как говорится, видно издалека. А художники их «чуют». Поэтому мастера оказались здесь. На их счету уже не один спецзаказ и даже не сотня.



– Несмотря на сложность, нам работа нравится, – говорит Олег. – Особенно, когда из уже обработанных и отшлифованных составных частей складывается готовое изделие.



– Обычно, – продолжает Роман, – штучные заказы состоят из нескольких частей, и поверхность каждой из них должна быть идеально ровной.



Все это мастера делают «на глаз». Но кроме хорошего глазомера необходим, конечно же, и художественный подход. В нашем цветике-семоцветике много составных частей, а самые сложные и для выдувальщиков, и для шлифовщиков – лепестки. Выдувальщикам ради них приходилось десятки раз бегать к печке, а шлифовщикам каждый из лепестков обласкать руками. Ведь не шутка – десять больших призов и 60 маленьких!



Но в итоге вот оно – чудо! И, конечно же, оно не последнее. Уже сегодня на столе у Василия Самохвалова лежит эскиз нового заказа – главного приза для Международного конгресса участников космических полетов, который пройдет в сентябре этого года.



Как в Березовке мастера изготавливают спецзаказы



В музее стекла на ОАО «Стеклозавод «Неман» гостям обязательно расскажут и покажут, какие спецзаказы изготавливались на заводе за всю его историю. Чего тут только не делали! И вазу с портретом Леонида Брежнева, и сервизы с гербом Республики Беларусь для наших посольств в разных странах мира, и даже венецианское стекло, тайна которого была разгадана выдувальщиком Анатолием Федорковым. О высоком уровне березовских мастеров свидетельствует и недавний, еще никому, возможно, неизвестный факт…



Знаменитая биатлонистка Дарья Домрачева на кубке Мира завоевала хрустальный глобус, изготовленный на немецком предприятии, а во время одной из презентаций он возьми и разбейся. Восстанавливали главный приз на ОАО «Стеклозавод «Неман». И никто даже не догадался, что и тут приложили руки березовские мастера…

 


Фото автора
Татьяна КУДРЯШОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио