Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Главный праздник хлеборобов, weekend в стиле «этно» и праздник рушников… Чем порадуют предстоящие выходные?

Главный праздник хлеборобов, weekend в стиле «этно» и праздник рушников… Чем порадуют предстоящие выходные?17 ноября 2017 — 10:18

 

Интересный weekend в пометкой «этно».
База отдыха «Привал» 18 ноября приглашает на увлекательный «Белорусский weekend». Мероприятие станет традиционным для каждой субботы и обещает быть вкусным и познавательным. Гостям праздника предложат поучаствовать в белорусских народных играх, попробовать блюда национальной кухни, принять участие в мастер-классе по народным танцам и научиться традиционным ремеслам опять же с пометкой «этно». Начало программы – 14.00.



Главный праздник хлеборобов.
Свислочь 18 ноября примет областной фестиваль «Дажынкi-2017» Гродненской области. Здесь подведут итоги работы сельскохозяйственной отрасли региона, наградят победителей соревнований на уборке зерновых. Одним из центральных событий станет шествие передовиков сельского хозяйства, которое на площади К. Маркса начнется в 13.00. На главной сцене в 11.00 начнется праздничный концерт.
С 10.00 на площади будут работать «Город мастеров» и тематические подворья всех районов области «Добрые соседи». С 12.00 улица Калиновского станет центром детских забав. Здесь развернется детская площадка с интерактивными играми.
В городском парке проведут фестиваль охотничьих традиций. В программе презентация туристических возможностей региона, выставка трофеев и дегустация охотничьих блюд. Клуб «Беловежские зубры» в 13.00 представит здесь технику для прохождения бездорожья и проведет трофи-рейд.
Определят во время «Дажынак» и сельских чемпионов. Для команд со всех районов в 11.30 в городском парке устроят спортивную эстафету на сельскохозяйственную тематику.
На протяжении всего дня будут работать праздничная сельскохозяйственная ярмарка и выставка-ярмарка продовольственных и промышленных товаров местных производителей.



Время сказок.
Юных жителей и гостей областного центра в выходные в мир сказок приглашает окунуться областной театр кукол. 18 ноября здесь покажут сказку для самых маленьких и не только «Кот Васька и его друзья», 19 ноября расскажут историю «Кариус и Бактус», напоминающую всем детям о том, что нужно чистить зубы. Областной драмтеатр в воскресенье, 19 ноября, приглашает на сказку «Оранжевый ежик». Начало спектаклей в 12.00.




СПОРТИВНЫЕ ВСТРЕЧИ


Баскетбол.
В Гродно в училище олимпийского резерва в субботу, 18 ноября, пройдут финальные соревнования в рамках Олимпийских дней молодежи Гродненской области среди девушек, которые стартуют в пятницу, 17 ноября.
В выходной день игры начнутся в 9.00, а в 12.00 здесь пройдут парад закрытия и награждение победителей.
В том же зале 18 ноября в 16.00 и 19 ноября в 13.00 пройдут матчи Высшей лиги чемпионата страны по баскетболу среди женщин. Гродненская «Олимпия» дважды сыграет с соперницами из Бреста «ЦОР-Виктория».
Также в субботу, 18 ноября, в рамках Высшей лиги чемпионата страны по баскетболу среди мужчин гродненская команда «Принеманье-ГрГУ» сыграет с витебской «Рубон». Встреча пройдет в спортивном зале ГрГУ имени Янки Купалы по адресу: улица Захарова, 32. Начало – 12.00.
Кроме того, 18 ноября в профессиональном лицее строителей №1 в Гродно пройдет пятый тур открытого чемпионата области среди любителей «Гарадзенская лiга». Начало в 14.00.


Дзюдо.
В Лиде 18 ноября пройдет командный чемпионат страны в данном виде спорта. Церемония открытия в спортивном комплексе «Олимпия» запланирована на 10.00. В 13.30 стартует спортивная соревновательная часть.


Гандбол.
18 ноября в Гродно пройдут 2 встречи в рамках Высшей лиги чемпионата страны по гандболу. Среди женских команд наша «Городничанка» сыграет с витебской «Витебчанкой». Среди мужских в мастерстве владения мячом посоревнуются гродненская команда «Кронон» и могилевская «Машека». Обе встречи пройдут в спортивном комплексе управления спорта и туризма облисполкома по адресу: улица Гагарина, 18/1.


«Прыпеўкі з кожнага двара» прозвучат в Конвелишках Вороновского района.
19 ноября здесь пройдет праздник частушки. Организаторы обещают: мероприятие будет таким веселым, что каждый непременно захочет спеть сам и станцевать с озорными частушечниками. Такая возможность будет у всех гостей. Можно будет и самому сочинить парочку частушек.
Начало в 14.00.



Праздник рушников пройдет в агрогородке Ваверка на Лидчине.
19 ноября здесь можно будет оценить всю красоту белых фактурных рушников, тонкость исполнения работ, игру цвета и узнать секрет рушников именно этой местности. О них гостям расскажут мастерицы ваверской земли.
Начало праздника в 13.00.




В агрогородке Кольчуны Ошмянского района пройдет районный смотр-конкурс коллективов вокально-хорового жанра сельских клубных учреждений «Напеў зямлі маёй».
19 ноября здесь выступят взрослые и детские вокальные ансамбли со всего района, каждый из которых представит по два разных по настроению номера. А зрители вместе с жюри смогут оценить уровень профессионального мастерства и артистизм участников.
Начало в 15.00.



На праздник «Песня сердце согреет» приглашает 19 ноября агрогородок Турец Кореличского района.
Его формат предполагает активное участие зрителей в концертной программе. Вместе с вокалистами и творческими коллективами гости исполнят любимые песни. А подарком станут «старые песни о главном», которые раньше звучали на всех танцплощадках. Также пройдут конкурсы «Угадай мелодию», «Лучший голос» и «Знатоки песен».
Начало вокального праздника в 12.00.

Подготовила Екатерина МОТЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио