Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеДень белорусской письменности

Главные фишки Дня белорусской письменности

Главные фишки Дня белорусской письменности04 сентября 2020 — 08:29

День белорусской письменности отметим в воскресенье, 6 сентября. Если надумаете приехать в Белыничи, прихватите с собой наш гайд – мы собрали для вас главные фишки праздника. И да, лучше всего ехать всей семьей – развлечений хватит! «Знаменка» тоже там будет.
 

 

Творческий проект – промокиноакция «Кино моей страны» 

В местном кинотеатре покажут анимационные фильмы, посвященные белорусским деятелям культуры (например, о первопечатнике Франциске Скарине и поэте Максиме Богдановиче). И в качестве бонуса – моноспектакль заслуженного артиста Беларуси Николая Стешица «Синие-синие», посвященный 90-летию Владимира Короткевича.

Где? В медиацентре «Зорька» (улица Ленинская, 55)

Когда? 14:30–18:00

Фестиваль книги и прессы

Гости смогут прогуляться по нескольким павильонам: «Книги и пресса Респуб­лики Беларусь», «Печатный двор» и «Слово писателя». Там пройдут разнообразные тематические выставки и презентации. 

Где? На площади напротив здания Белыничского районного исполнительного комитета

Когда? 10:00–20:00
 

 

Квест-игра «Клад князя Ольшанского» 

На протяжении всего дня дети и взрослые смогут выполнять различные познавательные задания по книге Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский». В конце квест-игры победители получат призы. Самое время перечитать произведения, чтобы освежить сюжет в памяти. 

Где? На площади напротив здания Белыничского районного исполнительного комитета

Когда? Старт в 10:00

Тематическая площадка народного творчества «Праздник с Белыном»

Здесь можно будет посмотреть на работы членов Белорусского союза художников, а мастера декоративно-прикладного искусства Могилевской области проведут для всех желающих мастер-классы. 

Где? Около здания Белыничского районного исполнительного комитета (улица Советская, 29)

Когда? 09:00–20:00

Фестиваль белорусской кухни 

Ох, и вкусно же будет! Если любите готовить и хотите узнать больше (и, конечно же, попробовать) о национальных блюдах – это ваша локация! Кстати, рядом развернется ярмарка предприятий Могилевской области. 

Где? На пешеходном маршруте от площади около здания Белыничского районного исполнительного комитета (улица Советская, 29) до парка «Липовая роща»

Когда? 09:00–20:00

Торжественное открытие Белыничского художественного музея имени Бялыницкого-Бирули

В новом здании музея четыре зала. Один из них посвящен творчеству Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули. Во втором посетители смогут ознакомиться с историей Белыничского края. Третий зал расскажет о духовном наследии Могилевского региона, а в четвертом планируют проводить сменные выставки. 

Где? На главной сцене (улица Советская)

Когда? В 11:00
 

 

Тематическая площадка «Судьба земли моей через слово»

Посетителям расскажут интересные факты о Могилевской области, которые были найдены в разных письменных источниках и региональных средствах массовой информации, а еще вы узнаете об истории летописания и печатного слова в этой местности.

Где? На пешеходном маршруте от площади около здания Белыничского районного исполнительного комитета (улица Советская, 29) до парка «Липовая роща»

Когда? 09:00–20:00

gorbatko@sb.by


Фото БЕЛТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио