Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Главное слово в судьбе ...

Главное слово в судьбе ...17 октября 2017 — 13:32

 

На свете есть слова, которые для каждого из нас являются святыми. Одно из таких слов – МАМА. Для каждого мама – самый главный человек в жизни. Сколько тепла и нежности несет в себе это волшебное слово, которым называют самого близкого и дорогого человека. Самая священная, нежная и трепетная любовь – любовь к маме. В Республике Беларусь День матери отмечают 14 октября. Как хорошо, что в нашей стране этот праздник стал традиционным.


«Мама – главное слово в судьбе…» - под таким девизом в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи прошла праздничная неделя, посвящённая Дню матери. Педагоги дополнительного образования в объединениях по интересам провели информационные часы «День матери: история праздника», дискуссии на тему «Современная женщина», уроки–рассуждения «Моя мама самая лучшая», «Какой меня видит мама», «Загляните в мамины глаза».


В фойе первого этажа центра творчества руководителем изостудии «Дар» Анной Антоновной Сергей была организована выставка детских рисунков «Все краски жизни для тебя!». Ребята нарисовали портреты своих самых дорогих и любимых мамочек, в которые они вложили всю свою любовь. С вдохновением и энтузиазмом работала и творческая мастерская «Подарок любимой мамочке». Мастер-класс для учащихся и их мам проводила Вероника Васильевна Солонович. Самым трогательным моментом мастер-класса было вручение подарка маме. Ведь ценность его, прежде всего, была в том, что он создан руками своего ребенка. Девочки и мальчики воодушевленно читали стихи и пели песни о маме. А мамы с удовольствием принимали участие в проводимых играх и забавах.


Для учащихся объединений по интересам педагог-организатор центра творчества Ольга Васильевна Майсеенко провела интересную викторину «Ласковое слово МАМА». В атмосфере тепла и радости учащиеся отвечали на тематические вопросы, получая цветок за правильный ответ. А в конце мероприятия каждый получил возможность подарить своей маме праздничную открытку.


Интересную акцию «Зря спорить не стану, но думаю я, что лучшая мама моя!» на улицах родного города вместе с ребятами провела педагог-организатор центра Татьяна Геннадьевна Олискевич. Детей спрашивали, у кого самая лучшая мама. А всех женщин, которых встречали по пути, поздравляли с наступающим Днем матери и вручали праздничные открытки. Как всё это происходило, можно увидеть в видеоролике на сайте нашего учреждения.


Приятным подарком мамам района стал праздничный концерт в центре социального обслуживания населения, где учащиеся педагога дополнительного образования Татьяны Владимировны Домостой принимали активное участие и радовали присутствующих эмоциональным выступлением.


Особенно многолюдно было в субботу в актовом зале. Здесь проводился спортивный конкурс «Здоровье – это здорово!» под руководством Анастасии Александровны Коптевич, заведующего спортивно-туристическим отделом. Конкурс проходил под девизом «Я у мамочки спортивный!». Он был насыщен шуточными конкурсами и творческими выступлениями детей. И ребята с гордостью доказали, что мамы ими могут гордиться.


Необычной была и тематическая экскурсия «Золотые руки матерей» для детей, их мам и бабушек в этнографическую комнату музея МРЦТДиМ. В этой комнате всегда светло от ярких цветов, вышитых на многочисленных рушниках, и тепло от вещей, сделанных трудолюбивыми и умелыми руками женщин-мастериц. На встречу с ребятами была приглашена незаурядная мастерица Мостовщины – Мария Максимовна Бражук. Ее изделие – вышитый вручную ковер - восхитил всех присутствующих. Продемонстрировала Мария Максимовна и другие многочисленные вещи, выполненные крючком, поделилась некоторыми секретами своего мастерства. Учащиеся кружка «Наследие Мостовщины» порадовали экскурсантов постановкой сценки «А у нас сегодня гости…».


Неделя матери в центре творчества получилась тёплой, насыщенной и яркой. Каждый день ребята искренне рассуждали о маме - самом близком и надёжном человеке. Всю неделю дети признавались мамам в любви. Каждый из них убеждал нас, что его мама – самая лучшая на свете. И только едины они были в одном: «Пусть всегда будет мама!»- звучало из каждого детского сердца. Добра и радости вам, дорогие мамы! И низкий поклон от всех наших детей!


Л. ОЛЬШЕВСКАЯ,
педагог дополнительного образования МРЦТДиМ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио