Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Гипертония – болезнь коварная и опасная

Гипертония – болезнь коварная и опасная10 ноября 2022 — 08:41

Артериальная гипертония — хроническая болезнь, характеризующаяся постоянным или почти постоянным повышением артериального давления. Гипертонической болезнью страдает каждый пятый житель нашей планеты. Болезнь очень коварна, она длительное время может протекать незаметно для самого больного, однако ее последствия могут быть самыми плачевными.

Современного жителя факторы риска возникновения гипертонии подстерегают чуть ли на каждом шагу. Гиподинамия, лишний вес, курение, алкоголь, стрессы, повышенное содержание соли в пище. Не стоит забывать и о наследственности, если ваши родственники первой линии болеют гипертонией, вероятность возникновения у вас этой коварной болезни возрастает. Также доказано, что мужчины болеют гипертонией чаще чем женщины. От возраста также никуда не убежишь, повышенное артериальное давление наиболее часто развивается у лиц старше 35 лет, причем, чем старше человек, тем, как правило, выше цифры его артериального давления. Впрочем, в последнее время болезнь значительно «помолодела».

Обратите внимание на следующие симптомы, если они у Вас имеются: головные боли, головокружения, учащенное биение сердца (тахикардия), потливость, покраснение лица, ощущение пульсации в голове, тревога, ухудшение памяти, внутреннее напряжение, снижение работоспособности, мушки перед глазами, отеки век и одутловатость лица по утрам.  Возможно, перечисленные симптомы беспокоят Вас не постоянно, а время от времени, а после отдыха и вовсе на какое-то время отступают. К сожалению, это еще не повод для оптимизма, а лишь проявление коварства болезни.

Чтобы не подвергать свое здоровье и жизнь неоправданному риску, при наличии хотя бы нескольких симптомов и факторов риска гипертонии, следует регулярно измерять артериальное давление. Это единственно правильный, несложный и доступный всем способ выявления болезни. Если ваше артериальное давление выше 140/90 обязательно обратитесь к врачу общей практики. На первых этапах (при условии, что заболевание находится в легкой стадии) лечение проходит без лекарств. В большинстве случаев пациенту достаточно лишь подкорректировать диету – уменьшить употребление алкоголя и соленых продуктов, есть больше фруктов, в которых содержится калий и магний и ежедневно заниматься физкультурой. Поэтому лучше не запускать болезнь, начинать лечение на ранних стадиях.

Дина МАНЦЕВИЧ,

инструктор-валеолог                                                                     

УЗ «Мостовская ЦРБ»  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио