Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Гигиена рук

Гигиена рук23 мая 2017 — 10:32

 

Руки – основной фактор передачи болезнетворных микроорганизмов. Поэтому гигиена рук – первостепенная мера и основное условие для борьбы с возникновением инфекций, в том числе связанных с оказанием медицинской помощи.


На грязных руках можно обнаружить до нескольких сот миллионов микроорганизмов, которые вызывают грипп, вирусные гепатиты и серьёзные кишечные инфекции. Самыми «грязными» предметами являются мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта, дверные ручки, выключатели. Процедура мыться рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 процентов микроорганизмов.


Как правильно мыть руки? Специалисты санитарно-эпидемиологической службы предлагают поступать так: намочите руки проточной водой, намыльте мылом (жидким, кусковым или пеной), вспеньте мыло и распределите его по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам; не забудьте вымыть не только ладони, но и их тыльные стороны, запястья, область между пальцами и под ногтями; трите руки как минимум 20-30 секунд; ещё несколько секунд потратьте на ополаскивание под струёй воды; вытрите руки насухо.


Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее – не забывать делать это.

Е. ЕГОРОВА,
инструктор-валеолог
райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио