Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Гепатиты бывают разные

Гепатиты бывают разные26 июля 2019 — 08:29

Всемирная организация здравоохранения утвердила 28 июля Всемирным днём борьбы с гепатитом.

 

Гепатит – это воспаление печени, которое в основном вызывается вирусами. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, В, С, Д, и Е. У нас в республике регистрируются случаи вирусного гепатита А, В, С и Д. Источником заражения являются: человек заражённый острым, хроническим гепатитом, или носитель вируса, у которого не проявляются клинические симптомы заболевания.

 

Вирусы гепатитов А и Е попадают в организм при употреблении инфицированной пищи или воды, а также при несоблюдении личной гигиены при контакте с больным. Гепатиты В, С, Д называют парентеральными, так как вирус попадает в организм человека с кровью и другими биологическими жидкостями человека. Заражение может произойти и при проведении таких манипуляций как татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр и др., т.е когда нарушается целостность кожных покровов или слизистых.

 

Исходом перенесённого острого гепатита часто являются хронический гепатит, цирроз печени и рак печени. Чтобы не заболеть парентеральным гепатитом нужно: не употреблять наркотики, воздерживаться от случайных половых связей, не практиковать незащищённый секс, пользоваться презервативом, соблюдать правила личной гигиены и использовать только индивидуальные маникюрные наборы, бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта, делать пирсинг и татуировку только в специализированных салонах.

 

В настоящее время среди гепатитов с парентеральным механизмом передачи, только гепатит В может быть предупреждён проведением вакцинации. Проводится  вакцинация детей и наиболее уязвимых групп населения (медработники, больные онкологических, гематологических стационаров и отделений гемодиализа, потребители внутривенных наркотических веществ, гомосексуалисты).  Рекомендуется прививка представителям некоторых профессий (парикмахеры, маникюрши и др.) и лицам, совместно проживающим в домашних очагах   вирусного гепатита «В».  Прививка практически не имеет побочных эффектов. Сделать ее можно в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства.

Помощник  врача-эпидемиолога

Римашевская Е.В.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио