Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНаш край

«Где что интересное - там и мы...»

«Где что интересное - там и мы...»13 декабря 2016 — 12:47

О том, как осуществляется экскурсионная деятельность в государственном учреждении образования «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи», мы попросили рассказать заведующего отделом детских организаций и краеведения МРЦТДМ А.И.Воронецкого. Вот что нам сообщил Александр Иванович:

 

 

--В рамках обеспечения ориентирования проектов и программ экскурсионной и туристско-краеведческой направленности на безопасное и перспективное детство в ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи» разработаны и реализуются следующие программы туристско- краеведческой и экскурсионной направленности: «Туристёнок», «Юные туристы», «Мой край», «Юные экскурсоводы», «Вытокі», «Сцежкамі Мастоўшчыны», «Спадчына». Всего программами охвачено 206
обучающихся возраста 8-17 лет.


Налажена работа по участию в конкурсах краеведческой направленности в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся». В сентябре – октябре были подведены итоги районного этапа областного конкурса семейных летописей “Моя родословная”, районного конкурса исследовательских работ «Мой род, мая сям’я», районного этапа областной краеведческой экспедиции «Улочками старинного города». Работа ГУО «Лунненская средняя школа» на областном уровне заняла 1-е место.


Всего в период с сентября по ноябрь 2016 года для учащихся МРЦТДМ проведено 5 экскурсий, в которых приняли участие 117 человек. Ещё 195 человек побывали на 13 экскурсиях в ноябре.


Продолжается работа по разработке новых маршрутов.


-- Интересно, а какие маршруты разработаны по Мостовскому району?


-- По результатам районных, областных и республиканских конкурсов разработан “Каталог экскурсионных маршрутов по Мостовскому району”, в который включены следующие экскурсионные маршруты:
- Мосты – Деньковцы – Кульшичи – водохранилище «Волпа» – Мосты;
- Мосты – Княжеводцы – Лунно – Черлёна – Мосты;
- Мосты – Дубно – Лунно – Богатыревичи – Гудевичи – Мосты;
- Мосты – Мосты Правые – Новинка – Зад-ворье – Куриловичи – Большие Озёрки – Мосты;
- Мосты – Мосты Правые – Шимки – Липичанская пуща – Мосты.


Данный каталог размещён на сайте МРЦТДМ и распространён по учреждениям общего среднего образования по электронной почте. Следовательно, доступен всем ученикам.
Разработаны также маршруты промышленного и производственного туризма.


С. ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио