Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Газовое хозяйство Мостовщины

Газовое хозяйство Мостовщины02 сентября 2018 — 09:00

Порядка 386 километров распределительных газопроводов, 9915 потребителей природного и 4120 ­ сжиженного газа, 38 газораспределительных пунктов и более 16 тысяч единиц газового оборудования населения района. Всё это газовое хозяйство находится на обслуживании Мостовского района газоснабжения производственного управления «Волковыскгаз».

­ Уже многие годы наш коллектив обеспечивает как бесперебойную подачу газа на промышленные объекты и населению района, так и безопасность эксплуатации используемого потребителями газового оборудования. Кроме того, последовательно решается задача перевода квартир со сжиженного на природный газ и газификации жилого фонда, ­- подчёркивает начальник Мостовского РГС Игорь Анатольевич Хлыстов. ­ А за стабильной работой и успешным выполнением поставленных задач стоят квалифицированные специалисты, стаж работы большинства из которых исчисляется несколькими десятками лет.

Довольно напряжённый участок работы у инженера службы заказчика Елены Ивановны Давыдик. Консультирование жителей района по вопросам газификации и замены газоиспользующего оборудования, выдача технических условий, согласование проектов газоснабжения, ведение технической документации по эксплуатации объектов газораспределительной системы ­ вот далеко не полный перечень профессиональных обязанностей, что приходится выполнять опытному специалисту.

Ещё одна служба, без которой невозможно надёжное и качественное газоснабжение потребителей, это служба обслуживания и ремонта наружного газопровода. В подчинении у старшего мастера Андрея Михайловича Позняка и мастера Александра Николаевича Кадача находится 12 слесарей, которые занимаются техническим обслуживанием газопровода, а также следят за работой ГРП и ШРП.

В ведении старшего мастера Людмилы Васильевны Панкевич и 6 слесарей, что представляют службу эксплуатации внутридомового газоиспользующего оборудования, находится более 16 тысяч единиц газового оборудования населения. Это газовые котлы, колонки, плиты, которые требуют к себе особого внимания, соблюдения правил эксплуатации и безопасности.

Когда они по каким­то причинам нарушаются, на помощь приходят сотрудники аварийно-­диспетчерской службы под руководством мастера Павла Николаевича Никольского. Кстати, диспетчерскую РГС газовики между собой называют оперативным центром, куда стекается вся информация, и не только об аварийных ситуациях. Здесь же принимаются заказы и формируется ведомость на доставку сжиженного газа.

Многие работники Мостовского РГС, которые являются примером добросовестности, порядочности, ответственного отношения к делу, накануне профессионального праздника были отмечены грамотами и благодарностями.

Так, Почётной грамотой УП «Гроднооблгаз» награждена мастер службы учёта газа и режимов газоснабжения Наталья Леонидовна Адарцевич, а контролёр этой же службы Людмила Ивановна Зданович занесена на Доску почёта предприятия. Звания «Ветеран труда» удостоена оператор ЭВМ Наталья Анатольевна Андреева.

Почётными грамотами ПУ «Волковыскгаз» отмечен труд водителя Владимира Владимировича Калиневича и слесаря Вадима Петровича Мулярчика. Лучшими по профессии названы приёмщик заказов Рита Анатольевна Гуринович и водитель Василий Николаевич Касперович.

Почётная грамота Мостовского райисполкома и Мостовского районного Совета депутатов вручена слесарю АДС Игорю Иосифовичу Сербину. Благодарственным письмом председателя райисполкома награждён водитель АДС Виталий Иосифович Садюк. К слову, эта аварийная бригада в нынешнем году завоевала второе место на зональных соревнованиях среди аварийно­-диспетчерских служб.

 

 

Н.ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио