Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Гастроэнтеролог рассказала, какие продукты помогут сохранить молодость

Гастроэнтеролог рассказала, какие продукты помогут сохранить молодость27 января 2022 — 19:45

О продуктах, которые помогут избежать быстрого старения.

В погоне за сохранением красоты и молодости многие из нас прибегают к косметическим процедурам, наносят на лицо множество кремов и масок. Однако часто мы забываем, что бо̀льшую роль в сохранении молодости играет наше питание. О продуктах, которые помогут избежать быстрого старения, рассказала "МИР24" врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.
 
Вода

Чем больше воды мы будем пить, тем лучше будет не только состояние нашей кожи, но и метаболизм на всем клеточном уровне. Вода должна быть чистая – без газов и сахара.
Авокадо, масла и орехи

Человеку просто необходимы полезные жиры. Наши клетки, в том числе и клетки кожи, состоят из фосфолипидов, и без них мы не можем. Поэтому не нужно сидеть на безжировых диетах, которые содержат только куриную грудку, овощи и гречку – обязательно в рационе должны быть еще и жиры.

Главное – не увлекаться и не перебарщивать с ними, особенно, если есть проблемы с желчным пузырем. Равномерно распределяйте эти компоненты, чтобы один из них фигурировал каждый день.
 
ыва.JPG
 
Омлет, морепродукты, рыба

В рацион должны быть включены белки – как животного, так и растительного происхождения.

«Те, кто занимается здоровьем кожи, говорят, что белок обязательно должен быть. Иногда его даже назначают дополнительно в виде пищевого коллагена и других доступных протеинов. На мой взгляд, это необходимо, только если есть сложности с распределением белка. Но, в целом, при здоровом ЖКТ любой белок усвоится», – говорит Нурия Дианова.

Мясо, рыба, морепродукты, омлеты, творог, правильные запеканки и сырники, белково-жировой продукт в виде орехов – помощники для тех, кто хочет сохранить привлекательность на долгие годы. Среди сыров есть также очень хорошие варианты, например, моцарелла и адыгейский.

Крупы и макароны

Как уже было сказано, белок нам нужен постоянно. Так как у нас происходит постоянное обновление клеток, а сама клеточная структура состоит из белков и липидов. Для того, чтобы белок лучше усваивался, нам необходимо употреблять сложные углеводы. Например, качественные крупы и макароны, цельнозерновой хлеб.

А вот быстрые углеводы как раз-таки приближают старение, усиливают гликацию коллагеновых волокон кожи, приводят к появлению морщин.

Овощи и фрукты

Это, с одной стороны, уникальный источник клетчатки, а с другой – витаминов и микроэлементов, которые необходимы для кожи и организма в целом. Они берутся из фруктов, ягод, овощей и зелени.

«Задача для тех, кто хочет как-то влиять на процесс старения: вы должны понимать, что в каждом приеме пищи должен присутствовать какой-то из этих компонентов. Например, в завтрак можно включить банан, в обед овощи, на перекус могут быть мандарин и орехи», – советует врач.
 
вп.JPG

Уметь ограничивать себя

«Если вы хотите замедлить процесс старения, необходимо исключить сигареты, потому что курение вызывает преждевременное старение и гипоксию на уровне клеток ткани. Исключить также стоит и алкоголь или ограничить его – можно употреблять небольшое количество вина с возможным содержанием ресвератрола», – отмечает специалист.

Кофе также следует ограничивать, он истощает нервную систему, дает нагрузку на печень.

«Также стоит отказаться от жирной пищи, жареного, сладкого и мучного. Во-первых, такая еда не диетическая. Вы быстро наберете лишние килограммы и попрощаетесь со стройной фигурой. А еще эти продукты ускоряют старение организма, как и все быстрые углеводы. Сардельки, сосиски, красное мясо, соли тоже отражаются негативно на состоянии вашей кожи. А сахар делает сосуды хрупкими. Поэтому его чрезмерное употребление сразу выдадут появившиеся морщины на лице. Ускоряет старение кожи также маргарин, пицца, бургеры и алкоголь. А вот помидоры, цитрусовые, зелень, свекла, наоборот, помогут сохранить красоту и здоровье», – говорит профессор, заслуженный врач России, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова и Родильного дома №4 Ольга Шарапова.

Эти продукты, по словам эксперта, содержат большое количество витаминов. Впрочем, как и чеснок, рыба, бобовые и капуста. Врачи советуют также включать в рацион миндаль. В нем есть витамины и аминокислоты, полезные для сосудов и кожи.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио