Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Гарантии плюс защита. Какие темы обсуждались на профсоюзном форуме в Минске

Гарантии плюс защита. Какие темы обсуждались на профсоюзном форуме в Минске31 января 2020 — 09:50

Поправки в Трудовой кодекс, изменившиеся подходы к начислению пенсий за работу в особых условиях труда, новая система начисления зарплат в бюджетных организациях – все эти и многие другие темы были обсуждены в ходе IV форума «Роль региональных СМИ в развитии социального партнёрства». Он прошёл под эгидой ФПБ при участии Министерства информации Республики Беларусь.

На протяжении двух дней для журналистов региональных средств массовой информации страны были организованы «круглые столы» по актуальным темам трудового законодательства и мастер-классы для повышения профессионального мастерства. Информационными поводами стали вопросы, которые сегодня волнуют трудовые коллективы. Подробно на них ответили представители ФПБ.

В первую очередь, это практика применения Трудового кодекса, который вступил в силу 28 января 2020 года.  Именно благодаря активной позиции Федерации профсоюзов Беларуси, которая выступила соразработчиком этого нормативного документа, в него были внесены порядка 40 поправок, изменивших 30 статей. При этом многие нормы введены впервые, потому требуют особых уточнений. Профсоюзы напомнили, что готовы оказать всяческую правовую поддержку на местах.

Особый интерес у представителей СМИ вызвала тема досрочного пенсионного страхования. В так называемую пенсионную ловушку, по подсчётам профсоюзов, попали порядка 20 тысяч работников, которые могли получить пенсию за особые условия труда намного меньше, чем рассчитывали. А если точнее, то в 10 раз.

Была проделана большая работа, в том числе профсоюзами, куда за помощью обращались и работники, и наниматели. Указ Президента №15, подписанный 17 января 2020 года, расставил все точки над «і» и урегулировал вопросы досрочных льготных пенсий.

Много вопросов возникает и по порядку оплаты труда работников бюджетных организаций, который изменился с начала текущего года. Сейчас у нанимателя расширились возможности по распределению премий и доплат. Позиция профсоюза в этом вопросе принципиальная: принимать активное участие в распределении этих выплат.

– Совместно с Минтруда мы обратились к исполнительной власти, чтобы закрепить норму об обязательном участии председателей профсоюзных комитетов в распределении доплат и премий, – подчеркнул, выступая перед журналистами, председатель ФПБ Михаил Орда. – Зачастую в трудовых коллективах возникает недопонимание, почему у одного работника премия выше, чем у другого. Должно быть понятно, что сделал конкретный человек, за какие результаты ему положены конкретные выплаты.

Обратился к этой теме и министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич. Также он акцентировал внимание на необходимости жанрового разнообразия материалов в региональных изданиях, подчеркнув, что в сегодня в газетах не хватает критических материалов и аналитических статей.

Приятным моментом встречи стало вручение благодарностей ФПБ и почётных грамот Министерства информации за активное сотрудничество.

Наталья ШЕВЧИК

 

Фото Алисы Романович


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио