Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

ГАИ советует водителям по возможности отказаться от дальних поездок в жару

ГАИ советует водителям по возможности отказаться от дальних поездок в жару31 июля 2017 — 13:04

 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Беларуси установится жаркая погода с дождями и грозами. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности отказаться от дальних поездок, сообщили в УГАИ МВД.


В таких погодных условиях водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляются усталость и недомогание, головокружение, вялость, сонливость. Все это повышает риск совершения ДТП. "Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения, метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям - отказаться от поездок, не связанных с крайней необходимостью. Даже здоровым людям не стоит долгое время находиться за рулем", - отметили в УГАИ.


Специалисты советуют водителям брать в дорогу питьевую воду и необходимые лекарства, а также проверить исправность огнетушителя.


Госавтоинспекция обращает внимание, что в жару, когда покрытие дороги нагревается, на ее поверхности выступает битум и маслянистой пленкой покрывает дорожное полотно. "Это значительно снижает коэффициент сцепления колес с дорогой, что может привести к потере управляемости и увеличению тормозного пути. Такая пленка особенно опасна в начале дождя. При попадании в его полосу нужно сразу же, но очень плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений", - рекомендуют в УГАИ.




БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио