Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

ГАИ призывает водителей быть внимательными к велосипедистам

ГАИ призывает водителей быть внимательными к велосипедистам11 июля 2017 — 11:35

Как проинформировали в Госавтоинспекции, с начала года произошло 90 наездов на велосипедистов. По вине самих велосипедистов случилось 49 ДТП, в которых 7 человек погибли и 43 получили травмы. В шести случаях владельцы велосипедов находились в состоянии опьянения.

"Велосипедисты обязаны в разы быть внимательнее и осторожнее других участников дорожного движения. Обеспечить свою безопасность - главная задача при движении по дорогам, умение предвидеть опасность и прогнозировать аварийные ситуации - важнейшая составляющая безопасной езды, - отметили в ГАИ. - Однако и водители транспортных средств должны признать, что велосипед - полноценное средство передвижения, которому в отдельных случаях законно разрешено двигаться по дороге. Главная задача водителей - быть внимательными при перестроениях, совершении маневров и других действий, которые могут повлечь столкновения с двухколесными транспортными средствами".

Госавтоинспекция напоминает, что двигаться по проезжей части дороги велосипедистам разрешается только в случае отсутствия обочины, тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, но не далее 1 м от правого края дороги. Пересекать дорогу следует по пешеходному переходу, спешившись, ведя велосипед рядом с собой. Перевозка пассажиров на велосипеде запрещена. За исключением случаев перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном, специально оборудованном сиденье. В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги на велосипеде должны быть включены: спереди - фара с белым светом, сзади - фонарь с красным светом. Кроме того, ГАИ настоятельно рекомендует велосипедистам надевать яркую одежду или световозвращающие жилеты, чтобы стать более заметными для других участников дорожного движения, а также не забывать использовать защитные велошлемы.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио