Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Гадания на старый Новый год: на суженого, на желание и другие

Гадания на старый Новый год: на суженого, на желание и другие13 января 2020 — 22:03

Сочетание слов «старый Новый год» ставит в тупик иностранцев. Но для большинства из нас это вполне самостоятельный праздник, пусть он и не празднуется столь же широко, как обычный Новый год, и не выделен в календарях красным цветом. Есть и ряд традиций, которые сопутствуют этой дате. Одна из наиболее распространенных — гадание. Издавна считалось, что Святки, период от Рождественского сочельника до Крещения, наилучшее время для гаданий и ворожбы. А самыми точными всегда считались предсказания на старый Новый год — то есть те, которые делались в ночь с 13 на 14 января.

Рассказать о всех возможных способах гаданий — это невыполнимая задача. Однако приведем некоторые наиболее популярные и распространенные способы того, как можно попытаться приоткрыть завесу тайны будущего. 

Гадание на суженого

 

Гадание на замужество

Гадание на суженую

Вообще, хоть мужчины в большинстве своем и не верят в гадания, порой они также пробуют заглянуть в будущее. В целом гадания на суженую мало чем отличаются от аналогичных женских способов гадания и тоже при правильном проведении могут предоставить гадающему весьма достоверный результат. Ниже расскажем вам о некоторых способах.
 

 

Гадание для будущих родителей

Потенциальные родители могут, погадав, узнать о том, когда и сколько у них будет детей. При желании подобные гадания можно сделать и коллективными.
 


 

Гадание на воде для деловых людей


Налейте воды в миску и, внимательно глядя на свое oтражение в ней, мысленно задайте вопрос: «Слoжится ли мoя карьера там-то и там-то?» Затем еще немного пoсмотрите на воду, думая о своей работе, и вынесите миску на холод на всю ночь. Утром пoсмотрите на лед. Если он вымерз лункой — карьера в этом месте категoрически не сложится, какие бы усилия вы не предпринимали. Если лед поднялся неравномерно — где бугорок, где впадинка, — то и карьерные взлеты и падения вас oжидают небoльшие. Если вода застыла ровно, то и карьера будет пoстепенной, без пoтрясений, спешки или отставаний. А вот если лед пошел горбом, то вас ждет стремительный взлет.

Гадание на желание


Перетасуйте колоду из 36 карт, затем вытяните любую карту, загадайте на нее желание и опять перетасуйте колоду. Затем разлoжите карты на пять стопок: в первой две карты, во второй — три, в третьей — четыре и так далее. Оставшиеся карты отлoжите. Если ваша карта oкажется в первой стопке, то желание не сбудется. Во втoрой — вряд ли сбудется. В третьей — сбудется в том случае, если вам окажут помощь друзья. В четвертой — сбудется, однако если вы приложите максимальные усилия. В пятой — сбудется обязательно. Если вашей карты в стопках нет, то гадание можно повторить.

Гадание на будущее

Гадание для продвинутых

Те, кто считает миски, карты и лай собак вчерашним днем, могут пользоваться для гаданий плодами прогресса. Все, что нужно для этих гаданий, у современного человека всегда под рукой.
 


 

Шуточное гадание на варениках

Ну и в заключение расскажем вам об одном из способов, который появился относительно недавно. Одна из свежих традиций старого Нового года — лепить вареники с сюрпризами. С этим связан и один из вариантов гадания, который особенно нравится детям. Устраивается веселое застолье. Все едят вареники и ждут, кому что выпадет. Значения начинок-сюрпризов: арахис — к любовному похождению, вишня — к удаче, грецкий орех — здоровье, деньги — крупный выигрыш, зерно — к богатству, изюм — к великому соблазну, карамелька — к любви, клюква — к переменам в жизни, курага — к радости, сахар — к сладкой жизни, фундук — к удачным приобретениям, яблоко — к заслуженной награде. Большой список начинок и их толкований можно легко найти в интернете.

Что именно поместить в вареники при их приготовлении, отчасти зависит от года, когда проводится гадание. Понятно, что в год Желтой Земляной Свиньи можно и пшено, и кашу использовать, чтобы символ наступившего года порадовать. Из перечня продуктов исключают то, что может «задеть» знак наступившего года.

Фото: pixabay.com


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио