Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Фотопроекты и культурный обмен. Делегация из китайской провинции Ганьсу посетила Гродно

Фотопроекты и культурный обмен. Делегация из китайской провинции Ганьсу посетила Гродно01 июня 2019 — 07:33

Визит представителей китайской делегации на Гродненщину состоялся в рамках практического взаимодействия в культурной сфере.

Встреча прошла в Гродненской областной библиотеки имени Е.Ф. Карского.

В составе китайской делегации начальник кабинета теоретических исследований Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства Чжан Цунсюэ и заместитель ректора института гуманитарных наук провинции Ганьсу Тэн Фэй. 

IMG_4237.JPGIMG_4245.JPG

Белорусскую сторону представили заместитель начальника управления культуры облисполкома Снежана Куратчик, главный специалист управления культуры облисполкома Оксана Кожанова и директор Гродненской областной библиотеки имени Е.Ф. Карского Лидия Мальцева.

Гостям представили несколько направлений работы, в частности, конкретные предложения по развитию музейного и библиотечного дела. Директор театра «Рада» Руслан Милай рассказал о масштабной и яркой гастрольной программе коллектива. 

IMG_4350.JPG

– Сеть библиотек Гродненской области всегда готова к сотрудничеству, – подчеркнула Снежана Куратчик. – В нашей областной библиотеке проходят традиционные недели зарубежной книги: американской, французской, шведской – с участием представителей посольств этих стран. Спрос на китайскую литературу также растет. И мы готовы рассмотреть в рамках такого сотрудничества совместные литературные проекты. 

IMG_4332.JPG

К слову, Чжан Цунсюэ – известный в Китае писатель, углубленно изучает тибетскую культуру и историю. Несколько экземпляров своей новой книги он подписал для областной библиотеки.

IMG_4355.JPG

– Очень впечатлила открытость и гостеприимность гродненцев, удивило то, как много у вас читающих и талантливых людей, – отметил Чжан Цунсюэ. – Надеюсь, что наши совместные проекты вызовут интерес у многих людей, а культурный обмен позволит сблизиться еще больше. 

IMG_4301.JPGIMG_4269.JPG

По итогам встречи белорусская и китайская стороны планируют развивать дальнейшее сотрудничество.

Один из проектов, который заинтересовал китайских гостей, – выставка «От Хуанхэ до Немана». Фотографии предметов китайской культуры с аннотациями и предметы из фондовых коллекций Гродненского государственного историко-археологического музея планируется разместить в Овальном зале Нового замка. При поддержке китайской стороны аналогичная выставка «От Немана до Хуанхэ» покажет красоту белорусской земли и культурное богатство Гродненщины жителям провинции Ганьсу.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио