Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Фотолетопись Гродно: в галерее на Ожешко ко Дню города открылась выставка «Мгновения гродненской красоты»

Фотолетопись Гродно: в галерее на Ожешко ко Дню города открылась выставка «Мгновения гродненской красоты»19 сентября 2017 — 13:29

 

Проект заслуженного любительского коллектива Беларуси народного фотоклуба «Гродно» стал настоящим подарком городу к его Дню рождения. Гродно праздничный и будничный, вечерний и утренний, летний и зимний, с его архитектурой и лицами горожан – на выставке он такой, каким увидели его фотографы. И каким порой не видим его мы, увлеченные рутинными делами.



- Гродно – город красоты, старинной архитектуры, атмосферных улочек. Город, которым гордимся мы и гордится вся Беларусь, - говорит руководитель фотоклуба Александр Лосминский. – И наш клуб – как летописец этой красоты, которую мы хотим всем показать.



Выставка «Мгновения гродненской красоты» стала одновременно и масштабным проектом по случаю 45-летия клуба. Она уже побывала в Польше, Израиле и России. Сейчас ее могут увидеть гродненцы и гости города. И хотя клуб вот уже 45 лет ведет фотолетопись, на этой выставке представлены преимущественно современные снимки, отражающие сегодняшнюю атмосферу и колорит города.



Поздравляя участников клуба с юбилеем, а гостей – с интересной выставкой, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий отметил, что в нынешний век, когда у каждого есть возможность делать фото и видео, кто-то можем решить, что профессия фотографа рискует уйти в небытие. Но вопреки этому все весомее и ценнее работа профессионалов: тех, чьи снимки становятся объектом искусства.



На выставке в галерее свои работы представили около 60 авторов. Всего же фотоклуб за время своего существования объединил около 400 талантливых фотографов Гродно.



Участников фотоклуба также поздравила заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша, пожелав и дальше черпать вдохновение в родном городе. От горисполкома она вручила фотоклубу сертификат на компьютер.



Еще одним подарком и клубу, и городу ко дню рождения стал выход фотоальбома «Мгновения гродненской красоты», презентация которого прошла во время вернисажа.
Александр Версоцкий вручил фотоклубу Почетную грамоту областного исполнительного комитета за вклад в развитие национальной культуры.

Открытие выставки в галерее на Ожешко на этот раз прошло не совсем обычно: такого количество фотографирующих здесь давно не было. Попав в видоискатели, мгновения с открытия выставки тоже станут частью истории Гродно: фотолетопись продолжается. Александр Лосминский выразил надежду, что будущие поколения в том числе и по фотографиям членов клуба будут изучать жизнь Гродно конца XX – начала XXI столетия.




Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио