Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Форум пионерских идей «К новым открытиям всегда готовы!» собрал пионеров Мостовщины

Форум пионерских идей «К новым открытиям всегда готовы!» собрал пионеров Мостовщины10 сентября 2022 — 14:20

Продолжатели добрых традиций наших родителей, бабушек и дедушек – ответственные и активные, небезразличные и альтруистичные пионеры со всего Мостовского района собрались на форум пионерских идей, посвящённый Дню народного единства.

Какая она, современная пионерия? Какими качествами должны обладать ребята в красно-зелёных галстуках? Какие добрые дела они делают? Мы узнали на форуме.

Атмосфера в актовом зале центра творчества была радушная и уютная. Ведь здесь собрались те, кто хочет делать мир добрее и лучше, украшая его полезными делами на благо общества. Они не только прилежные и старательные учащиеся, но и готовы всегда прийти на помощь.

Открытие форума состоялось под государственный гимн и торжественный вынос флага Республики Беларусь.  Активная молодёжь чтит традиции и символику белорусского государства.

К собравшимся обратилась председатель Мостовского районного совета ОО «БРПО» Ольга Камеш. Она с удовольствием рассказала о достижениях, успехах и наградах, полученных в прошлом и текущем году пионерами Мостовщины.

– 13 пионерских дружин действует на территории нашего района в этом году. В районном БРПО было задействовано 1743 учащихся. Мы участвовали в районной акции по сбору вторсырья «Делаем мир чище», проводили пионерские и октябрятские квизы, участвовали в играх и конкурсах, – сообщила Ольга Дмитриевна. – Наши пионеры и пионервожатые возвращались с областных и республиканских конкурсов с призовыми местами. Думаю, это отличный показатель, какие они старательные и ответственные люди.

Деятельность ОО БРПО имела положительный результат. Выстраивая работу по основным направлениям на новый учебный 2022/2023 год, пионеры района будут и дальше формировать новое общественное сознание о Пионерии Беларуси, её роли в обществе и государстве, делать упор на социальные сети, СМИ, концепцию развития БРПО на 2021-2025 гг.

Обозначив дальнейшие планы, пионеры приступили к перевыборам в районную детскую палату. Действующий председатель Юлиана Сорока выросла и предложила своим преемником учащегося СШ №5 Дмитрия Терешко. Но покидать пионерскую семью она не хочет, поэтому останется на посту заместителя председателя. Избраны и новые члены детской палаты. Вместе они будут регулярно творить добрые дела и всегда будут готовы прийти на помощь.

О том, почему пионерия – это большая семья, рассказала педагог-организатор гимназии №1 Анастасия Куприян на примере посещения ею 4 республиканского форума вожатых, который проходил 5-7 сентября в лагере «Зубрёнок».

Завершился форум флеш-мобом и награждением самых активных пионеров и пионервожатых.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио