Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Форум молодых журналистов собрал более 130 участников

Форум молодых журналистов собрал более 130 участников18 ноября 2016 — 16:30

17-18 ноября в Минске проходил V Форум молодых журналистов "Общий взгляд в будущее. СМИ: нравственное измерение".

В Минске собрались представители печатных изданий, радио и телевидения в возрасте до 30 лет - всего около 150 представителей республиканских и региональных средств массовой информации. Также гостями форума стали авторитетные
медиаэксперты.

В центре внимания участников были морально-нравственные принципы журналистики. В том числе форум был направлен на повышение квалификации молодежи, формирование единого медиасообщества. Участники смогли поближе окунуться в атмосферу профессионализма и журналистики. 

Организаторами была предложена насыщенная и разнообразная программа. Стартовало мероприятие вчера в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Первым слово взял настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный. Его совет молодым журналистам -- не навреди словом, пустословием и многословестностью. Затем форумчан повели на экскурсию по Храму-памятнику, спустили в крипту, где каждый мог отдать дань памяти, поставив свечу.  

Для ценителей искусства была предложена необычная программа. К слову, в интерактивных программах по группам молодые журналисты выбирали свое направление в творчестве и ближе с ним знакомились, смогли попробовать себя в качестве экспертов и искусствоведов. После экскурсий проведён пресс-диалог с участием Министра культуры Республики Беларусь Б. В. Светлова и генерального директора Национального художественного музея Республики Беларусь В. И. Прокопцева. 

Следующий день был более насыщенным. Участники форума рассуждали об этических аспектах современной журналистики,  ответственности своих публикаций. Мнение о том, как удерживать баланс между правдой, свстью, оперативностью и рейтингом высказывали разные эксперты. Перед присутствующими на пленарном заседании выступил заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь И. И. Бузовский, Министр информации Республики Беларусь Л. С. Ананич, председатель ОО "Белорусский союз журналистов" А. И. Лемешонок, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" А. Э. Беляков. 

В том числе во время пленарного заседания была  вручена премия "Дебют". Активно проявили себя участники Гродненской области. Победителем в номинации "Лучший фотокорреспондент" признана редактор отдела компьютерного дизайна и верстки Волковысской районной газеты и телерадиопрограмм "Наш час" Анастасия Борисовна Меркулова. Свои награды получили также победители в номинациях "Лучший репортер", "Лучший обозреватель", "Лучший ведущий радиопрограмм", "Лучший ведущий телепрограмм".

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса на лучший репортаж о форуме в соцсетях. Ими стали редактор отдела газеты "Слонимский вестник" Евгения Сергеевна Сидор, редактор интернет-ресурсов газеты "Гродненская правда" Екатерина Александровна Мотевич, а также заместитель главного редактора газеты "Знамя юности"  Николай Мачекин.

На два дня районные издания "лишились" некоторых своих специалистов, чтобы рассуждать на тему нравственности, этики, ответственности в своей профессии. Но теперь каждый из участников форума сможет с уверенностью "внедрить" в жизнь уроки, наставления, советы и знания, полученные за это время.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио