Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Фликер-тайм на Мостовщине

Фликер-тайм на Мостовщине01 октября 2019 — 10:02

40 копеек – именно такую цену нужно заплатить, чтобы сохранить себе здоровье или жизнь. Это стоимость самого дешёвого фликера. Но, несмотря на такую смешную цену, многие всё ещё не обзавелись им.

 Об этом можно судить по печальной статистике ГАИ: в 2018 году на дорогах Республики Беларусь произошло 110 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, не обозначенных световозвращающими элементами. А наибольшее количество автоаварий с участием таких пешеходов происходит как раз осенью.

Если статистика вас не убедила, приведём ещё несколько аргументов в пользу  фликера. Пешеход или велосипедист, обозначенный световозвращающим элементом, в тёмное время суток заметен при ближнем свете фар за 150 метров, а при дальнем – за 400 метров. Если же участник дорожного движения не обозначен фликером и одет в тёмную одежду, он будет замечен водителем лишь за 25-40 метров даже на хорошо освещённой дороге. Здесь следует отметить, что важен не только сам факт наличия фликера на пешеходе, но и его правильное расположение. Световозвращающие элементы следует размещать так, чтобы они были видны водителю, а не закрыты одеждой, сумками или чем-либо другим. Также не стоит забывать, что при отсутствии тротуаров, пешеходных или велосипедных дорожек, обочины или невозможности движения по ним, пешеход может двигаться по краю проезжей части навстречу движения транспортных средств (п. 17.1 ПДД РБ).

Напомним и о правовых последствиях отказа от фликера. Не заплаченные 40 копеек, при известном стечении обстоятельств, согласно ч. 1 ст. 18.23 Кодекса об административных правонарушениях могут вылиться в штафа в размере от одной до трёх базовых величин (от 25,5 до 76,5 белорусских рублей). Будьте благоразумны!  

В. ЗАЛЕСКИЙ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио