Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Физические нагрузки не знают границ

Физические нагрузки не знают границ07 декабря 2015 — 10:00

По инициативе Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома в городе Мосты  реализован Международный проект IAAF «Детская лёгкая атлетика». Следовательно, отдел образования, спорта   и туризма Мостовского райисполкома совместно с ГУ «Мостовская районная СДЮШОР» подготовили спортивный праздник для третьих-­четвёртых классов. Мероприятия прошли в два этапа.

До начала спортивных состязаний был организован и проведён предварительный семинар с учителями, которые проводят уроки  физкультуры  и здоровья в начальных классах общеобразовательных школ, и тренерами-­преподавателями спортивных учебных заведений, а после провели  соревнования для учащихся вторых­-четвёртых классов.

­­ - Все виды физической культуры, задействованные в детской лёгкой атлетике, показывают уровень физической подготовки, который принимается в школах. Данный проект динамичен и энергичен, потому что представлен в игровой форме. В нём отсутствует монотонность. Ребята одной команды не могут быть одинаковыми. У одного получаются прыжки, у другого бег, третий хорошо делает «скрестное» упражнение, четвёртый отлично метает, ­­-  рассказал координатор проекта в Гродненской области Валерий Сидорчик.

Церемонию открытия детских соревнований провёл заместитель начальника отдела образования, спорта  и туризма Мостовского райисполкома Сергей Петрович Кухлей. Проведена общая разминка для участников спортивных состязаний. На мероприятии присутствовали не только педагоги, но и некоторые родители, которые  оказали помощь в судействе соревнований. Все сошлись на мнении, что хотели бы тоже таких стартов в своё время, когда учились в начальных классах.

Каждая команда не отрывалась от своего учителя физкультуры, следовала за ним при переходе с одной «станции» на другую. Не было слёз при потере мяча или кольца, неумении пробежать горизонтальную лестницу или не улетевшей стрелы от горе­метателя. А соревнования украшали современные музыкальные композиции.

­-  Подобные соревнования стоит развивать. Они помогают формировать у детей соревновательный дух, отрабатывать упражнения, которые ранее не получались, и стремиться показать свои результаты. Очень важно, что ребята получили свои первые медали. Они их заслужили по­-настоящему, ­­ - поделилась мнением тренер­-преподаватель ГУ «Мостовская районная СДЮШОР» Татьяна Добрук.

А учитель физической культуры  и здоровья Гудевичской  средней школы Анджей Заневский добавил, что физическое развитие очень важно в жизни ребёнка. Хорошо, что каждый участник получил свою награду независимо от того, какое место занял. Это будет важным стимулом для того, чтобы двигаться вперёд.

В заключение практикума­-семинара были вручены дипломы и медали  всем участникам мероприятия.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио