Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарМолодёжьМолодёжь

Финал проекта «Властелин села» прошёл в Александрии. Узнайте, каких результатов добилась семья Валюшко из Гудевич

Финал проекта «Властелин села» прошёл в Александрии. Узнайте, каких результатов добилась семья Валюшко из Гудевич11 июля 2020 — 19:13

В эти выходные Гродненскую область в республиканском семейном сельскохозяйственном проекте «Властелин села» представила семья Валюшко из Гудевич, которая завоевала уверенное второе место.  

 

Анатолий и Екатерина Валюшко и их замечательные дети  Ксения и Дмитрий также  стали первыми по итогам онлайн-голосования. 

Конкурс проходит в Александрии Могилёвской области.  В республиканском проекте «Властелин села», который стал одной из визитных карточек общественного объединения «БРСМ», у нашего района опыт участия довольно успешный. 

 

Участники показывали, какие они трудолюбивые, гостеприимные и радушные хозяева. Своей энергией и оптимизмом они заряжали окружающих.

Труд и уклад жизни в сельской местности поменялся. Дома ничем не отличаются от городских. Приятно, когда в подобных конкурсах принимают участие молодые семьи и пропагандируют хорошую жизнь в селе.

К слову, проект стартовал в 2007 году. За это время он объединил тысячи людей. Испокон веков семья в стране имеет особое значение: она – ячейка общества, хранительница мира и добра.

Все улыбались, группы поддержки громко болели за семьи. После регистрации и жеребьёвки семьи стали готовиться к конкурсам.

Торжественное открытие республиканского этапа сельскохозяйственного проекта «Властелин села» состоялось при полном аншлаге. Яблоку негде было упасть: за участников приехали болеть родные и близкие, друзья и коллеги. Мини-концерт позволил разрядить атмосферу волнения и напряжённости. Ведь каждая семья переживала перед первым этапом.

Семьи померялись силами в сельскохозяйственных состязаниях «Пакармі цяля», «Касцы», «Птушнiк», «Па дровы», которые прошли на территории МТФ «Подкняжье» ОАО «Александрийское».

Второй день для финалистов начался с посещения Трофимовой криницы и знакомства с экспозициями историко-краеведческого музея Александрийской средней школы. После этого на молодёжной площадке республиканского праздника «Купалье» развернулись основные баталии за победный титул. Здесь прошла вторая часть конкурсной программы «Працуем раЗАм». В неё вошли испытания «Гаспадар i гаспадыня», «Вясковыя гульнi», конкурс-презентация «Знаёмiмся раЗАм».

 

– Нас очень впечатлила Александрия и сам праздник. Помимо конкурсов, у нас была небольшая экскурсия – мы посмотрели сам агрогородок и Трофимову криницу. Никогда бы не подумали, что здесь так красиво. И мы, и дети в восторге от праздника, здесь интересно всем, - поделилась Екатерина Валюшко.

По итогам конкурса титул» Властелин села»  завоевала семья Зубко из Витебской области. Бронза соревнований - у семьи Скотниковых из Могилевской области.

 

Анна МАКАР

Фото предоставлено Мостовским райкомом БРСМ, БелТА и "СБ"

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио