Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

Фестиваль Православных песнопений в Мостах

Фестиваль Православных песнопений в Мостах22 января 2015 — 10:00

Праздник Рождества Христова – это всегда радость и общение, сюрпризы и встречи. Важность события становится источником новых сил, перспектив и вдохновения. По ­ разному можно прославлять Господа: молитвой, участием в богослужениях, собственной добродетелью. А есть и прекрасная возможность выразить свою любовь к Богу в песнопениях.

Первый этап ежегодного традиционного Международного фестиваля Православных песнопений «Коложский благовест» состоялся 10 января 2015 года. Наш храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты удостоился чести принять 26 хоров Мостовского и Щучинского благочиний. Это большой праздник и грандиозное событие для всех прихожан. А для тех, кто в силу разных причин не участвует в богослужениях, хороший повод приобщиться к церковной жизни.

Можно было с удовольствием послушать выступления профессиональных коллективов, с замиранием сердца прочувствовать глубинный смысл молитвенных слов, мысленно перенестись в уютную сельскую обстановку и проникнуться красотой старинных церковных распевов, передающихся из поколения в поколение. Молитвенные песнопения воспринимались  трепетно и торжественно в стенах храма. Особенно радостно было видеть на ступеньках амвона детей, воспитанников нашей Воскресной школы,  с малых лет обучающихся молитве и церковному пению.

Родной храм приветливо  встретил большое количество слушателей. Некоторые, чтобы лучше рассмотреть, вставали с мест, поднимались на носочки. Кое ­ кто из зрителей утирал слезы, многие старались запечатлеть в съемке неповторимые эпизоды.

Наверное, профессиональному жюри пришлось нелегко в обсуждении и определении победителей отборочного тура. Слишком здорово, душевно и трогательно выступали участники фестиваля, продемонстрировав сильную подготовку и блестящее мастерство. Очень радостно, что  в Международном фестивале «Коложский благовест»,  который пройдет в г. Гродно, будут участвовать  два коллектива из нашего храма «Всех скорбящих Радость» г. Мосты: хор сестричества храма и Праздничный хор под руководством регента матушки Златы Саверченко.

  Мы возвращались домой. Душа продолжала петь, а благодарная память сохраняла в сокровищнице сердца самые яркие и значимые моменты.И подумалось, что пока возносится молитва Богу и славословия в пении, наш народ  будет силен своей крепкой верой, любовью к Всевышнему  и ближнему и надеждой на Господа, который никогда не оставляет своих чад, уповающих на него... 

Т. ВОЛКОВИЧ, прихожанка храма «Всех скорбящих Радость»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио