Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Фестиваль любителей авиации

Фестиваль любителей авиации22 июня 2015 — 10:00

 27-28 июня на территории гродненского аэродрома «Каролино» недалеко от озера Юбилейное состоится открытый Белорусский фестиваль любителей авиации.

 Организаторами  его выступают общественное объединение «Ассоциация любителей авиации города Гродно» и государственное спортивное учреждение «Гродненский областной аэроклуб».  Фестиваль возродился после многолетнего перерыва, причем, в нынешнем году решено сместить акцент с парашютного спорта на авиацию. Зрителям, которые смогут посетить авиашоу бесплатно, будут представлены до 25 летательных аппаратов: небольшие легкомоторные самолеты, вертолеты, автожиры, парапланы, аэростаты из Беларуси, России, Польши, Литвы.

В программе мероприятия - выставка авиатехники и демонстрационные полеты, общение с летчиками. Организаторы планируют для зрителей розыгрыш подарочного сертификата на 10 минут полета на летательном аппарате, но условия розыгрыша пока не раскрываются. Отдельно от самолетов поднимутся в небо и воздушные шары. Как сообщил Константин Царик, их в Беларуси немного, всего 6. Наряду с летчиками, главными героями праздника станут и парашютисты - состоятся показательные прыжки спортсменов. В Гродно сейчас парашютным спортом занимаются 35 спортсменов и около 60 любителей. Организаторы готовят и концертную программу. Кроме того, участники фестиваля, летчики и организаторы проведут проблемный круглый стол, который будет посвящен современному состоянию и перспективам развития в Беларуси авиации общего назначения.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио