Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Фармацевтическое ООО «Новалок» откроет в Скиделе в первом квартале будущего года белорусско-индийское фармацевтическое предприятие

Фармацевтическое ООО «Новалок» откроет в Скиделе в первом квартале будущего года белорусско-индийское фармацевтическое предприятие23 ноября 2017 — 20:40

Фармацевтическое ООО «Новалок» откроет в Скиделе в первом квартале будущего года белорусско-индийское фармацевтическое предприятие. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, посещая строящееся производство, которое разместилось на действующих площадях РУП «Белмедпрепараты» в Скиделе. 


ОАО «Гроднопромстрой» в короткие сроки завершило здесь строительные работы. Первый камень в фундамент нового фармацевтического завода был заложен в январе нынешнего года. В настоящее время проложены инженерные сети. Ожидается поставка необходимого оборудования. 

IMG_0721.JPG

Это будет самостоятельный завод, ориентированный на импортозамещение. Предприятие будет производить препараты для лечения ВИЧ, а также для использования в трансплантологии. Это новые лекарства, некоторые из них являются оригинальными. Многие достаточно дорогие и сегодня завозятся по импорту. И, конечно, это прямые иностранные инвестиции на чистой основе. Всего в ближайшие годы в Беларуси откроются три совместных завода с индийскими компаниями по производству лекарств. Это говорит о том, что растет не только товарооборот с Индией, но и развивается инвестиционное сотрудничество. При чем это проекты инновационного характера. На новых заводах будут производиться прогрессивные лекарства, а не просто дженерики, - отметил Михаил Мясникович. 

IMG_0854.JPG

По его словам, рассмотрено предложение индийской стороны о возможном расширения мощности предприятия и производству субстанций. Со временем возможно производство лекарств по полному технологическом циклу, расширение ассортимента.   


В первое время планируется выпускать 15-20 наименований лекарств. В дальнейшем линейку продукции расширят. Планируются поставки лекарств в страны Таможенного Союза. 

IMG_0859.JPG

Состоялась встреча Михаила Мясниковича с коллективом завода медпрепаратов в Скиделе. В ней приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Игорь Лосицкий, генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Павел Коховец. 



Отвечая на вопросы работников предприятия, Михаил Мясникович подчеркнул, что в будущем году в Беларуси предусмотрено достаточно средств на решение социальных проблем. Увеличится по сравнению с нынешним годом количество средств на поддержку молодых и многодетных семей. 

IMG_0879.JPG

Были также и  вопросы, касающиеся строительства жилья в Скиделе. Как рассказал  Владимир Кравцов, в этом году здесь построен 105-квартирный жилой дом. В будущем будет возведен 112-квартирный жилой дом, где получат квартиры в том числе скидельчане, состоящие на льготной очереди. Есть возможности и для индивидуального жилищного строительства, для этих целей выделено 70 гектаров земли. Владимир Кравцов также проинформировал, что в Скиделе будет завершено строительство городских очистных сооружений. Для этого необходимо около 8 миллионов рублей. Сейчас изыскиваются средства. Очистные сахарного завода также будут достроены. В городе в будущем году закончат реконструкцию средней школы №1. Средства будут выделены в рамках областной инвестиционной программы. В перспективе в 2019 году планируется строительство детского сада на 190 мест. За счет средств районного бюджета намерены провести реконструкцию Дома культуры. 

IMG_0927.JPG

Работники предприятия также интересовались, насколько белорусские лекарства востребованы на внешнем рынке. Как рассказал заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий, лекарства белорусского производства востребованы не только на внутреннем рынке. В настоящее время налажен их экспорт в 30 стран мира. В этом заслуга и работников Гродненского завода медпрепаратов. 

IMG_0759.JPG

 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио