Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памяти500-годдзе беларускага кнігадрукавання

Факсимильные издания книжного наследия Скорины пополнят библиотеки всех регионов Беларуси

Факсимильные издания книжного наследия Скорины пополнят библиотеки всех регионов Беларуси02 сентября 2017 — 19:21
Комплекты многотомного факсимильного издания "Книжное наследие Франциска Скорины" будут переданы во все регионы Беларуси. Об этом сообщил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.
 
По его словам, главная библиотека страны готовилась к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания заранее - минимум за пять лет, в том числе специалисты активно работали над тем, чтобы к юбилею собрать со всего мира книжное наследие Франциска Скорины. Роман Мотульский напомнил, что накануне в Национальной библиотеке был презентован масштабный проект - многотомное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины". Его последний, 21-й том увидел свет совсем недавно. Проект стартовал в 2013 году, когда НББ и Банк БелВЭБ подписали соглашение о реализации программы по факсимильному изданию книг Франциска Скорины.
 
"То, что сохранилось, прошло через века, мы издали в многотомнике. Я так думаю, что при жизни Скорины эти книги никогда не стояли рядом на полке. Это два десятка книг и один том научных комментариев", - рассказал Роман Мотульский.
 
Он обратил внимание, что судьба изданий Скорины разная: некоторыми из них зачитывались и потому сохранили, другие рассматривали как зло, ненужную вещь и уничтожали. "Поэтому экземпляров осталось очень и очень мало, причем отдельные из них представляют собой всего несколько страничек. Многие сохранившиеся книги являются дефектными. Так что мы собрали со всего мира копии из разных стран - библиотек, музеев, частных коллекций - для того, чтобы восстановить экземпляры в том виде, в котором они были произведены", - рассказал Роман Мотульский.
 
По словам директора НББ, в общей сложности выпущена тысяча комплектов факсимильного издания книжного наследия Скорины. Основная их масса останется в Беларуси, но часть будет передана для изучения за границу. "Мы вчера направили факсимильные издания высшим учебным заведениям, колледжам, лицеям, школам. Такие же комплекты будут переданы во все областные библиотеки и будут храниться в каждом районном центре. Они будут фактически доступны любому белорусу", - заверил собеседник.
 
Кроме того, Роман Мотульский отметил, что факсимильные издания будут переданы всем крупным библиотекам мира и научно-исследовательским центрам, где изучается славистика. "Сегодня, в День белорусской письменности, мы также подарим один из комплектов городу Полоцку", - сказал директор библиотеки.
 
Он с сожалением констатировал, что в Беларуси сохранилось мало оригинальных изданий Франциска Скорины. Основная их масса находится в России. Наиболее качественные экземпляры сохранились в Германии. Кроме того, скорининские книги можно найти в Украине, Литве, Польше и Бельгии. "Со всеми этими странами мы сотрудничали, чтобы восстановить наследие нашего первопечатника в виде факсимильного многотомника", - добавил Роман Мотульский.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио