Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Европейская неделя мобильности

Европейская   неделя   мобильности15 сентября 2017 — 10:57

Не стоит удивляться, если 22 сентября в общественном транспорте не найдется свободного места, а дороги будут пустовать. Вполне возможно, что вы стали очевидцем проведения акции в рамках Европейской недели мобильности-2017.

 

Международная кампания начнется 16 сентября под девизом «Чистая, современная и интеллектуальная мобильность. Совместными усилиями строим свое будущее».


Проводятся информационно-просветительские мероприятия по привлечению внимания государственных органов и населения к проблемам избыточного использования личных автомобилей и их вредного влияния на состояние окружающей среды и здоровье людей, обсуждаются проблемы развития общественного транспорта, активного образа жизни и экологии.


В рамках этой глобальной кампании 22 сентября традиционно проводится «Всемирный день без автомобиля», в который горожанам предлагается на один день отказаться от использования личного автомобиля. Встать утром на 20 минут раньше и дойти до работы пешком, либо воспользоваться велосипедом, напроситься к коллеге в пассажиры (в случае значительной удаленности рабочего места), воспользоваться общественным транспортом. Сценариев передвижения в этот день множество.


Во время проведения данной акции предлагается найти ответ на вопрос: является ли каждодневное использование личного автомобиля в условиях небольшого по размерам города такой жизненно необходимой потребностью.


А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио