Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Этот продукт увеличивает риск рака кишечника и признан канцерогеном

Этот продукт увеличивает риск рака кишечника и признан канцерогеном20 января 2022 — 07:55

Рак кишечника – пугающе распространенное и опасное заболевание: на втором месте у мужчин и на третьем – у женщин. Но есть и хорошая новость: его действительно можно предотвратить скринигом. А еще надежнее знать факторы риска. Об одном из таких рассказал доктор Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

Помимо генетической предрасположенности, на развитие заболевания влияет диета«Пресловутое красное мясо и колбасы, ветчина, сардельки, сосиски, бекон и так далее. И мясо: свиное, баранина, говядина». По словам доктора, онкологи официально рассматривают эти продукты как канцероген – вместе с табаком, алкоголем и химикатами.
 
Симптомы у заболевания проявляются очень поздно для лечения, поэтому в 50 лет Мясников советует обязательно сделать колоноскопию. Рак толстого кишечника крайне редко бывает раньше этого возраста.
 
Исключение – если речь не идет о прямой наследственности. Если у кого-то из ваших родителей была или есть патология, обследование вам нужно провести в возрасте на 10 лет меньшем, чем тот, в котором у них было обнаружено заболевание. К примеру, если отец перенес рак в 44 года, стоит пойти на колоноскопию в 34.
 
| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по материалу «Россия 1».
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио