Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

«Это здорово развивает ум»

«Это здорово развивает ум»18 ноября 2016 — 11:12

Ученица 11 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты» Ольга Курилович стала единственной, кто представил свою школу на областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа». Девушка вернулась домой с Дипломом третьей степени по математике. 

 

«Решение алгебраических задач геометрическими методами» - так называется работа, над которой Ольга работала в течение двух лет и с которой уже выступала на данном конкурсе в прошлом году. Усовершенствовав концепцию и тщательно проработав практику, на этот раз ученица СШ №2 г. Мосты завоевала одно из почетных призовых мест.


Любовь к математике у Ольги Курилович возникла с начальных классов. За это призер «Хрустальной Альфы» благодарит своего классного наставника, учителя математики и руководителя научной работы Елену Александровну Легеза. Ее дополнительные занятия и факультативы Ольга всегда посещала с радостью и заинтересованностью в предмете. Так однажды и появилась идея заниматься научно-исследовательской деятельностью.


На конкурсе «Хрустальная Альфа» конкуренция была сильная.


- Немного волновалась, потому что представляла не только свою школу, но и город. Удалось побороть негативные эмоции, так как была большая поддержка со стороны учителей и, конечно, родителей. Отдельное спасибо классному руководителю за подготовку, а администрации школы - за помощь добраться к месту проведения конкурса, - рассказывает Ольга Курилович.
Когда она узнала, что заняла призовое место, признается: были неоднозначные эмоции. С одной стороны, радость. Ведь старания оценили по достоинству. С другой стороны, небольшая неудовлетворенность, потому что нам всегда хочется быть первыми.


- Конкурс дает большой опыт, даже если не занимаешь призовых мест. За три-четыре часа прослушивания работ других ребят получаешь большой объем ценной информации. Это здорово развивает ум. И я уверена, что многие нюансы, о которых я узнала, помогут мне в успешной сдаче централизованного тестирования, - отмечает будущая выпускница второй школы города Мосты.
К слову, именно подготовка к экзаменам, поступление в университет и скорое начало самостоятельной жизни занимают мысли Ольги сейчас. Правда, кем стать, она пока точно не решила. Но уже знает, что выберет экономическую специальность. А после окончания школы у девушки обязательно будут новые возможности для самореализации и продолжения начатого пути в науку.

В.ТРЫНКИНА
Фото из личного
архива О. Курилович


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио