Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиДень народного единстваМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Это НАША история. Мостовчане делятся впечатлениями об участии в патриотическом форуме в Минске

Это НАША история. Мостовчане делятся впечатлениями об участии в патриотическом форуме в Минске18 сентября 2022 — 16:47

17 сентября 2022 года во второй раз наша страна отметила государственный праздник  –  День народного единства. И по сложившейся уже традиции в этот день в Минске собралось более 10 тысяч представителей всех регионов страны на патриотический форум «Это НАША история».

Он стал кульминацией всех праздничных мероприятий, что прошли накануне и в этот день по всей Беларуси и были приурочены ко Дню народного единства. С патриотами в этот день был и Президент. Глава государства рассказал, почему мы вернули 17 сентября в календарь, о параллелях между событиями 19 – начала 20 веков и нашим временем, о будущем независимой и сильной Беларуси.

Глава государства подчеркнул: «Утраченную традицию праздновать освобождение западных белорусских земель мы вернули в свою жизнь не только как дань памяти этому эпохальному событию. Без этого события трудно было бы нам говорить о Победе. Я уже не говорю о независимости. Это ответ на новые попытки Запада разделить белорусский народ по живому и разорвать в клочья страну. Это наказ будущим поколениям белорусов помнить исторические уроки.

Мы не можем повлиять на тот факт, что находимся на перекрестке геополитических интересов ведущих держав мира. То есть здесь, на этой нашей святой белорусской земле, если смотреть в историю, да и в будущее – я это вижу, эпицентр всех событий. Здесь всегда творилась эта каша, здесь всегда сталкивались интересы крупнейших государств. И мы порой оказывались в ситуации не своих действий и не своей войны. Здесь шли разборки крупных мировых игроков.

Ну а мы, причем мы? Так вот это главный урок для всех. Для нас, кто живет на территории Беларуси. Для провластных и не властных. Для оппозиционеров и беглых. Мы должны запомнить: если мы не возьмём голову в руки, то в этом вот нынешнем переделе мира мы снова окажемся в этом страшном политико-экономическом замесе».

Да, День народного единства – праздник молодой, но уже занял достойное исторически важное место в нашем календаре и теперь напоминает нам обо всех вехах становления нашей государственности, о тех людях и событиях, которые стали определяющими, чтобы могли белорусами зваться.

Очень красочно, через хореографию, красоту голоса, пластику и танец об основных периодах развития белорусского государства на сцене «Минск-Арены» рассказали участники костюмированного исторического шоу. В сложных постановочных эпизодах с использованием современных технологий приняли участие более 2 тысяч человек. Это ведущие артисты, молодые таланты, финалисты проекта «X-Factor Беларусь», представители регионов и Минска, вокально-хореографические коллективы, актёры театра и кино. Получилось очень масштабно и впечатляюще!

Своими мнениями об историческом значении Дня народного единства и  впечатлениями об участии в форуме «Это НАША история» с нами поделились представители Мостовщины.

Александр КОЗИЧ, главный врач Мостовской ЦРБ:

– 17 сентября 1939 года белорусский народ вернул себе право жить на своей земле, следовать своим традициям и самостоятельно определять свою судьбу. Но в то же время это и напоминание о тех непростых событиях, которые пришлось преодолеть на пути к суверенному и независимому государству. Как подчеркнул наш Президент, сегодня нам нужно, как никогда, сплотиться и объединиться, чтобы вместе противостоять всем и вся.

Нынешний форум придал уверенности, что всё мы делаем правильно и двигаемся в правильном направлении. Такие мероприятия дают понять, что нас – патриотов, неравнодушных к судьбе своей страны – много. И вместе мы – сила!

Ольга ГОВОРОВА, заместитель генерального директора ОАО «Мостовдрев»:

– Форум оставил невероятно положительные впечатления, зарядил энергией и придал сил. И это не просто громкие слова. Когда ты поёшь государственный гимн вместе с Президентом, прижимая к груди пульсирующий цветами государственного флага браслет – это вызывает бурю эмоций! Чувство гордости за страну, наш народ переполняет ещё и сейчас!

А само шоу просто на десять с плюсом! Браво режиссёрам, постановщикам, артистам! Это было так ярко, масштабно, красиво и достоверно, что эмоции невозможно передать словами. Это надо видеть и слышать. Думаю, что это должен увидеть каждый белорус, хотя бы в телеверсии.

Снежана ДУБАТОВКА, инспектор ЦСОН:

– Благодаря задумке организаторов использовать в качестве символического единения браслеты, которые работали синхронно, вся 10-тысячная «Минск-Арена» была как единый живой организм. Это было очень эмоционально.

Запомнились слова Президента, что сейчас Беларусь есть, и с ней нужно считаться. Яркая двухчасовая концертная программа держала во внимании весь огромный зал, не дав не на миг отвлечься. Вся история страны прошла перед глазами, благодаря таланту наших замечательных исполнителей и танцоров. Они смогли воплотить в жизнь все авторские задумки, а мы, зрители, получили невероятное удовольствие от увиденного и услышанного. Обязательно посоветую коллегам посмотреть телеверсию форума, чтобы проникнуться идеями единства, которая красной нитью проходила через весь форум.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио