Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Это моя любимая работа, утверждает победитель областного соревнования животновод филиала «Дубно» Людмила Жук

Это моя любимая работа, утверждает победитель областного соревнования животновод филиала «Дубно» Людмила Жук03 декабря 2022 — 13:00

Накануне профессионального праздника аграриев были подведены итоги областного соревнования среди работников животноводческой отрасли. Среди операторов по доращиванию второе место заняла Людмила Жук из филиала «Дубно». В Мостах ей был вручён диплом 2-й степени и подарок.

Людмила Тадеушевна трудится на комплексе «Ковшово». Досматривает она 173 телёнка при норме 150. Несмотря на то, что поголовье у неё значительное (каждое животное требует немало внимания), результаты работы впечатляют. Среднесуточные привесы одного телёнка достигли 1 175 граммов. Таких привесов во всей Гродненской области добился ещё только один животновод. За десять месяцев от телят её группы получен привес в 62 тонны. Такой факт не мог остаться незамеченным. Поэтому мы задали ряд вопросов Людмиле Тадеушевне.

– Кто первый вас поздравил с таким впечатляющим результатом труда?

– Брат Сергей Величко. Он работает в нашем филиале «Дубно» водителем. В этом году перевёз свыше 10 000 тонн кормов и вышел победителем районного соревнования. На празднике в Мостах сначала его наградили дипломом и подарком, а затем и меня. Нас также тепло поздравила вся дубненская делегация. Было очень приятно.

– Как начался ваш путь в животноводство?

– Пойдёмте, покажу. Вот на этой картине в нашем административном здании запечатлён момент посещения животноводческого комплекса руководителем Белоруссии Петром Машеровым. Сначала было сделано фото, а потом художник нарисовал картину, на которой изображены работники комплекса с руководителем республики. Рядом с Петром Мироновичем стоит мой отец Тадеуш Величко, один из лучших животноводов, депутат Мостовского районного Совета. Он также трудился на доращивании молодняка, знал и любил это дело. Мало того, и мама Лидия Антоновна тоже сначала была дояркой, а затем стала телятницей. Наверное, что-то от них передалось и мне. Во всяком случае, я в детстве часто приходила помогать родителям. И не я одна. Нас в семье четверо детей, и родители могли рассчитывать на помощь каждого.

– А в вашей личной семье удалось сохранить эти добрые традиции?

– Удалось. У меня трое сыновей. Им не надо говорить, что мама устала, что ей надо дать немножко отдохнуть. Они приезжают и помогают. Когда много работы в секции, то даже подъедут и раздадут корма телятам. Мы ведь своими руками и на свои средства строили дом, так что дети с малых лет к труду приучены, знают, что и как надо делать.

– Вся семья вместе – так и душа на месте?

– И на душе спокойно, и работа идёт на лад. Чтобы чего-то добиться, надо очень любить своё дело, пример мы брали у старшего поколения и у родителей.

– У вас в группе около двухсот маленьких телят. Успеваете каждому уделить внимание?

– Успеваю, за двадцать пять лет научилась. Они как дети маленькие. И покормить надо вовремя, и чтобы корма были соответствующие возрасту, вручную их раздаём, и следить, чтобы не болели, выхаживаем если что. И здесь один в поле не воин. Я потому с удовольствием каждый день иду на работу, что коллектив у нас хороший. Если необходимо, всегда подскажет и поможет заведующая цехом выращивания Татьяна Макей, зоотехник по кормам Татьяна Губа. Нередко наденет сапоги и заглянет в секцию по доращиванию директор филиала Сергей Сыско, расспросит о делах, решит возникшую проблему. С ним обсуждаем новые технологии выращивания телят. А всё остальное зависит от меня. Я стараюсь не подвести и каждый год добиваться лучших результатов. Приятно, что получается.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#сельское_хозяйство #Дубно #люди #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио