Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Эти продукты помогают печени работать лучше. Что съесть, чтобы «почиститься»?

Эти продукты помогают печени работать лучше. Что съесть, чтобы «почиститься»?02 октября 2021 — 11:12

Что вы знаете про печень? Ну, кроме того, что она у нас «где-то справа». А между тем это один из самых важных органов, который очищает кровь и выводит вредные вещества. Печень работает 24/7, но иногда нуждается в нашей помощи.

Печень расположена в правом подреберье под диафрагмой. Этот орган выполняет очень много жизненно важных для нашего организма операций: участвует во всех видах обмена веществпреобразует компоненты пищи в полезные для нас, образует альбумин и гликоген. А еще – фильтрует вредные и токсичные вещества. Полный список «рабочих задач» печени займет хорошую главу в медицинском справочнике.
 
А еще это непарный орган. То есть когда с ним что-то происходит, организму просто нечем его заменить. Поэтому важно следить за состоянием «внутреннего фильтра». Поможет в этом диета: есть продукты, которые естественным образом очищают печень. Самое простое – пейте побольше чистой воды, это уже поможет выводить токсины.

Чеснок

В чесноке содержится… сера, которая усиливает фильтрующие функции печени. Аллицин (противогрибковые, антибиотические и антиоксидантные свойства) и селен (усиливает действие антиоксидантов) помогают этому органу очищаться. 

Яблоки

В яблоке содержится клетчатка, которая адсорбирует вредные вещества и помогает печени вывести их из нашего организма. Флавоноиды подавляют воспалительные процессы. Еще яблоки регулируют уровень холестерина и в какой-то степени предупреждают диабет, улучшают пищеварение. Зеленые сорта «почистят» печень от шлаков и ускорят снижение веса. Не стоить есть больше четырех небольших яблок в день, это плохо скажется на желудочно-кишечном тракте.

Мясо и рыба

В этих продуктах содержатся аминокислоты, ускоряющие регенерацию печени и синтезируют ферменты, которые борются с токсинами. Лучше выбирать нежирные сорта мяса (индейка, некоторые сорта телятины). При выборе рыбы отдайте предпочтение той, что плохо накапливает ртуть, – карп, судак, форель, треска.

Шиповник и рябина

Шиповник – природное противовоспалительное. Он помогает организму сопротивляться вредному воздействию окружающей среды, ускоряет заживление ран и костей, нормализует работу печени и желчного пузыря, ускоряет кроветворение. Врачи не советуют увлекаться шиповником при тромбозах, тромбофлебите, гастритах и язвах. 
 
Дубильные вещества в рябине обладают антибактериальным, желчегонным действием. Органические кислоты – запускают восстановление тканей. Рябина мобилизует из печени жир и нормализует обмен холестерина и липидов в организме.

Свекла, морковь и капуста

Эти овощи богаты бета-каротином, который борется со свободными радикалами, помогает организму справиться с интоксикацией и последствиями электромагнитного излучения. Еще в них содержатся полезные минералы и клетчатка. Сок из свеклы и моркови повышает уровень гемоглобина, налаживает кровоток и улучшает выработку ферментов, которые отвечают за пищеварение. В капусте много клетчатки, а витамин C ускоряет выработку ферментов для пищеварения и обмен веществ. Чтобы приготовить полезный салат, натрите овощи на терке, сбрызните лимонным соком и оливковым маслом. Можно добавить чеснока.

Тыква

«Работают» все овощи с красной и оранжевой мякотью. Но тыква – это еще и природное мочегонное и желчегонное. Она содержит много редкого витамина T, который разгружает печень и помогает организму усвоить тяжелые блюда из жирного мяса. Тыкву рекомендуют есть при циррозе и гепатите. Семечки нормализуют липидный обмен. Помните, что тыкву нельзя тем, у кого есть заболевания ЖКТ и диабет.

Помидоры

Эти красные ягоды содержат ликопин и аминокислоты, помогающие печени выполнять работу. А белок глутатион стимулирует очищение уже самой печени.
 
Также полезны петрушкаорехикурагацитрусовыеоливковое маслозеленый чайкуркумаарбузавокадогрушиброкколи, любая листовая зелень и рис. В аптеке можно купить шрот расторопши. Продуктов-«помощников» очень много, так что составить профилактический рацион будет несложно.

Когда нужно чистить печень

«Налегать» на очищающий рацион стоит, если вы чувствуете некоторые из этих симптомов:
 
• усталость без особой причины;
• судороги в конечностях;
• боль под ребрами с правой стороны;
• неприятный запах изо рта;
• повышенную потливость в ладонях.
 
Если обнаружите у себя несколько симптомов разом, обязательно обратитесь к врачу.
 
 
| Анна ЛИСИЦА, БЕЛТА+

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио