Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовНаталья ШевчикМолодёжьМолодёжь

Эстафета памяти «Беларусь помнит. Помним каждого» объединила лидеров общественных организаций Мостовщины

Эстафета памяти «Беларусь помнит. Помним каждого» объединила лидеров общественных организаций Мостовщины07 мая 2020 — 13:20

Лидеры общественных организаций Мостовщины присоединились к патриотической эстафете «Беларусь помнит. Помним каждого».

В знак благодарности воинам, погибшим при освобождении Мостовского района в годы Великой Отечественной войны, они возложили цветы и венки к памятнику на братской могиле в центре Мостов и минутой молчания почтили память героев.

Участие в акции приняли представители районных структур общественных организаций Белорусского союза женщин, РОО «Белая Русь», Фонда мира, совета ветеранов, профсоюза, БРСМ, пионерской организации, КПБ, воинов-интернационалистов.

– 75 мирных лет – это заслуга поколения Победителей, которые прошли сквозь горнило самой кровавой и безжалостной в истории человечества войны, – отметил председатель Мостовской районной организации РОО «Белая Русь» Валентин Тихонович. – Всех нас объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойны героического подвига, совершённого нашими дедами и прадедами в годы Великой Отечественной войны. Мы не имеем права забывать, какой ценой досталась Великая Победа.

Ветераны и инвалиды войны, узники фашистских концлагерей и жители района, пострадавшие от последствий войны, – эти категории граждан находятся под пристальным вниманием районного совета ветеранов.

– Мы с благодарностью вспоминаем своих дедов и прадедов, склоняем головы перед памятью павших и окружаем заботой и вниманием ныне живущих свидетелей тех страшных событий, – говорит председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская. Сколько бы не миновало лет, в наших сердцах всегда будет жить память о тех, кто прошёл дорогами Великой Отечественной. Она будет жить в каждом городе и деревне, переходить от сердца к сердцу, связывать нас живой нитью любви к Родине.

Особенным приближающийся День Победы является для ветеранов. Для них война – не просто историческое событие, а история их жизни, которую мы должны сохранить для будущих поколений. Активно этим занимаются активисты молодёжного союза Мостовщины.

– Стремительный бег времени делает каждое их слово бесценным, превращает воспоминания в завещание для потомков, – уточняет первый секретарь райкома БРСМ Ольга Юревич – Мы благодарим наших ветеранов за величие духа, доблесть и мужество. Даём слово, что всегда будем помнить эту страницу нашей истории, будем передавать её своим детям, внукам и правнукам. Ведь без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. С праздником Великой Победы!

Наталья ШЕВЧИК

Фото Натальи ШЕВЧИК и Анны МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио