Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Эстафета добра

Эстафета добра02 мая 2017 — 13:43

 

Накануне 95-летия образования пионерской организации учащиеся 4-х классов городских школ и ГУО «Лунненская средняя школа имени И.Шеремета» были приглашены в музей истории внешкольного учреждения образования Мостовского района, который находится в МРЦТДиМ. Ведь они скоро пополнят ряды БРПО. Им хотелось узнать об интересных и полезных делах пионеров и школьников предыдущих лет и о тех традициях, сохраняя которые, строят будущее и современные пионеры.


Место проведения встречи прошлого и будущего выбрано не случайно. История внешкольного учреждения Мостовщины – это история развития пионерского движения нашего района. Мостовский районный центр творчества детей и молодежи раньше имел название Дом пионеров и школьников. Основные районные мероприятия всегда проходили на базе Дома пионеров, поэтому в музее собран богатый наглядный материал о пионерском движении, к которому у ребят сейчас непосредственное отношение.


Юные экскурсоводы провели экскурсию по музею на тему «Сохраняя традиции, строим будущее». Они познакомили ребят с первыми пионерскими отрядами района, с полезными делами пионеров, с их активной жизненной позицией, с пионерской романтикой, с пионерскими походами, кострами, слётами, с современной жизнью пионеров.


Впечатлила ребят книга-эстафета 1985-1986 годов, которая передавалась из школы в школу. В ней записаны добрые дела пионеров и комсомольцев: трудовые дела, ярмарки солидарности. Деньги, вырученные на ярмарках, отсылали в фонд мира. Внимание ребят обращено на рапорт о проделанной работе на заключительном этапе Всесоюзного марша «Революционный держим шаг».


Почётное место в музее принадлежит летописи пионерии Мостовщины, составленной Еленой Михайловной Косьянович, бывшим председателем пионерской дружины района. Экскурсоводы провели путешествие в страну Пионерию по страницам этой летописи. Это и трудовые дела, и подвиги пионеров-героев Нины Хомко и Феди Шостко, и смотры строя и песни , и митинги у памятников.


Говорили о лидерах пионерского движения – старших пионерских вожатых. Благодаря им ребята дорожили пионерским словом, уважительно относились к галстуку, пилотке, барабану, горну, пионерской форме.


Получили заряд бодрости и хорошего настроения во время прослушивания веселых пионерских песен «Марш юннатов», «Песенка о зарядке».


На встречу с ребятами была приглашена Ирина Евгеньевна Серебровская, председатель Мостовского районного совета ветеранов. Ирина Евгеньевна в своё время была пионером, то время навсегда осталось в ее памяти. Особенно бережно относилась она и её сверстники к пионерскому галстуку, стремились добросовестно выполнять законы юных пионеров. По ее убеждению, пионер – надежный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести. Он дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет.


Ирина Евгеньевна в 80-е годы была секретарем районной комсомольской организации. Как активист комсомольского движения района была участницей XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в 1985 году в Москве. Впечатления о фестивале остались у нее яркие. Ребята рассматривали с интересом фотографии из личного альбома Ирины Евгеньевны о пионерском детстве и днях, проведенных на фестивале (а это полтора месяца!). Некоторые экспонаты из личного архива Ирина Евгеньевна передала в музей центра.


Её пожелание ребятам:
- Будьте верны девизу: «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!» Несите Вахту памяти, окружайте заботой и вниманием ветеранов войны и труда, оказывайте помощь тем, кто в ней нуждается.


В конце встречи Карина Ненартович, учащаяся 4 класса ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты», от души произнесла: «Мы любим свой край и принимаем эстафету добра. Восхищаемся делами тех людей, что творили историю нашего будущего. У нас задача так проста: дарить добро от сердца к сердцу».


Л.Ольшевская,
руководитель музея
МРЦТДиМ,
член президиума районного совета ветеранов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио