Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Есть уверенность в хорошем будущем

Есть уверенность в хорошем будущем06 сентября 2011 — 10:00

«Никаких резких потрясений и ломок в белорусской системе образования не будет. Главные цели  сегодня— это повышение качества образования, обновление его содержания на основе современных научных знаний». Об этом заявил 29 августа на совещании педагогического актива Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. И роль в этом учителя, преподавателя, воспитателя будет день ото дня возрастать,считает Глава государства.

Наш район на  важном педагогическом форуме в Минске представляли начальник  отдела образования райисполкома  В. С. Тихонович, директор СШ №3 г. Мосты Д. В. Янковский, директор Песковского сада-школы  Г.С. Петрович, учитель физики гимназии №1 г. Мосты А.Ю. Головенко, учитель русского языка и литературы СШ №5 г. Мосты Е.С. Лисай и воспитатель  до-школьного центра развития ребенка  г. Мосты Е.М. Буйвид. Все делегаты вернулись из столицы с хорошим настроением и новыми творческими идеями. Об этом  они поделились мыслями  на страницах газеты.

  Александр Юльянович ГОЛОВЕНКО, учитель гимназии №1 г. Мосты:  — От совещания педагогического актива страны впечатления остались самые разные. Президент затронул разные стороны развития белорусского образования. Были предложены конкретные  пути решения проблем.  Отрадно, что много внимания уделялось укреплению материально-технической базы нашего образования. Конечно, нас радует тот факт, что будет повышаться зарплата  педагогов— это реальная забота. Приятно, что в нашей работе, возможно, меньше станет бумаготворчества. 

  Елена Станиславовна ЛИСАЙ, учитель СШ №5 г. Мосты:  —Мне впервые посчастливилось участвовать в таком важном совещании. Остались приятные впечатления от  знакомства с коллегами, от хорошей  организации этого мероприятия, от достойного приема, который оказали педагогам на самом высоком уровне. Впечатлил доклад учителя-филолога из Гомеля, в котором озвучивались серьезные  проблемы.

  Елена Михайловна БУЙВИД, воспитатель дошкольного  центра развития ребенка  г. Мосты:  — Приятные знакомства в Минске с коллегами надолго останутся в памяти. Столица тоже приятно удивила своей красотой и  новостройками, это настроило на оптимистический лад. А еще мне понравилось, как минские ребята прямо на площади показывали нам широкие возможности кружковой воспитательной деятельности,  некоторые моменты я даже взяла себе на заметку.

  Геннадий Станиславович  ПЕТРОВИЧ, директор Песковского  сада-школы:  —Приятно. что проблемы  образования рассматриваются на высоком  государственном уровне. Несмотря на сложности, выступление Президента А.Г. Лукашенко на совещании педагогического актива страны настроило нас на оптимистический лад. Совещание придало уверенности в хорошем будущем системы образования страны.

  Дмитрий Владимирович  ЯНКОВСКИЙ, директор СШ №3 г. Мосты:  —Такое совещание необходимо, чтобы  поднять престиж педагогической  работы, поднять авторитет учителя. Президент страны уделил значительное внимание идеологической работе, которую должны на высоком уровне  проводить  в жизнь работники образования. Мы работаем с  молодежью. А борьба за  молодежь, за влияние на подрастающее поколение — задача политическая.  Кто выиграет эту борьбу, за тем и будущее.

Беседовала Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

На снимке:  участники совещания педагогического актива Г. С. ПЕТРОВИЧ, Е. С. ЛИСАЙ, В. С. ТИХОНОВИЧ, Е. М. БУЙВИД, Д. В. ЯНКОВСКИЙ и А. Ю. ГОЛОВЕНКО (слева направо).

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио