Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Есть успехи у мостовских медиков

Есть успехи у мостовских медиков24 января 2019 — 15:46

Состоялось заседание районного медико-санитарного совета, на котором были подведены итоги работы Мостовской центральной районной больницы  за прошлый   год и определены задачи на этот. В заседании приняла участие заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

В своём докладе главный врач  УЗ "Мостовская ЦРБ"  Валерий Лис отметил, что сеть лечебно-профилактических учреждений района представлена центральной районной больницей, двумя участковыми больницами, шестью амбулаториями, 13 ФАПами.  В районе работает 119 врачей и 311 специалистов среднего медицинского персонала. Укомплектованность врачебными кадрами и средним медицинским персоналом составляет почти 96 процентов. 54 процента врачей и 77 процентов медсестёр  имеют квалификационные категории.

В прошлом году в район прибыло 9 врачей и 10 средних медицинских работников после окончания учёбы. В райполиклинике появились два врача общей практики. Теперь их всех уже 12. Пока остаётся вакантной должность врача-психиатра-нарколога и заведующего Стрельцовским ФАПом.

Как отметил Валерий Болеславович, структурные подразделения Мостовской ЦРБ успешно выполняют объёмы оказания медицинской помощи населению. За прошлый год количество посещений к врачам увеличилось на 124 процента. На 111 процентов возросло количество посещений врачами пациентов на дому. Больше запланированного пролечено пациентов в стационаре. В районной поликлинике специалистами хирургического профиля проведено 3388 операций. Свыше 8 тысяч выездов сделали бригады скорой медицинской помощи.

 Из 16 целевых показателей программы «Здоровье» народа» Мостовская ЦРБ выполнила 13. Это неплохой результат для медучреждения. В прошлом году снизилась общая смертность населения, увеличилась средняя продолжительность жизни, не допущено детской и младенческой смертности. Однако не полностью были выполнены показатели по снижению уровня смертности в трудоспособном возрасте, заболеваемости населения туберкулёзом и диагностике злокачественных новообразований на ранних стадиях.

 2018 году закончен ремонт второго этажа поликлиники, кабинеты оснащены твёрдым инвентарём. Проведены реконструкция и ремонт пищеблока Дубненской участковой больницы. Отремонтирована кровля в Хартицкой амбулатории. Проведён ремонт пищеблока складских и других помещений Куриловичской участковой больницы. На эти цели было израсходовано  полмиллиона рублей. Строительные работы продолжаются и в этом году. Валерий Болеславович отметил, что врачам приходилось и пока приходится работать в стеснённых условиях, но после ремонта кабинеты выглядят достойно, надо потерпеть, не снижать объёмных показателей и качества работы.

На заседании медико-санитарного совета также выступили заместители главного врача М.В.Волкович,  В.Г.Волкович и Г.П.Русак.

Заместитель председателя Мостовского райисполкома М.О.Давыдик в своём выступлении затронула  серьёзные проблемы улучшения охраны здоровья населения Мостовщины. В частности, Марина Осиповна обратила внимание на недостаточный уровень специалистов с квалификационными категориями, особенно врачей, значительный отток медиков из района, которые уезжают после отработки, недостаточный охват флюорографическим обследованием населения.

-Необходимо добиться, чтобы каждый житель района побывал на флюорографическом обследовании, - сказала Марина Осиповна.-Это одна из важнейших задач на этот год.

М.Давыдик порекомендовала увеличивать платные услуги, особенно в стоматологии и протезировании, а также больше внимания уделять выписке электронных рецептов.

Об итогах ежегодного районного смотра-конкурса между учреждениями здравоохранения за прошлый год рассказал главный врач В.Б.Лис. Валерий Болеславович вручил награды их руководителям заведующей неврологическим отделением районной больницы Л.М.Кондратенко, заведующей Рогозницкой амбулаторией Н.А.Жамойде и заведующей Струбницким ФАПом Н.А.Савчук.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио