Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Есть такая профессия. Старшеклассники СШ №3 г. Мосты познакомились с работой отделения охраны

Есть такая профессия.  Старшеклассники СШ №3 г. Мосты познакомились с работой отделения охраны26 января 2022 — 16:23

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. И кто как не школа может помочь в этом выборе, сориентировать будущих абитуриентов?

24 января сотрудники Мостовского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь провели профориентационное мероприятие в учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Мосты». Перед учащимися старших классов выступил старший лейтенант милиции, начальник отделения Департамента охраны Виталий Лукашевич.

В ходе беседы ребятам были разъяснены правила поступления в высшие учебные заведения системы Министерства внутренних дел (Академию МВД Республики Беларусь и Могилёвский институт МВД Республики Беларусь), условия обучения, а также особенности принятия в дальнейшем на службу в органы внутренних дел, предоставляемых льготах и социальных гарантиях.

Следует отметить, что большинство ребят заинтересовало такое предложение. От учащихся поступило довольно много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. И это неудивительно, ведь скоро каждый из них окажется перед выбором будущей профессии.

Также учащиеся узнали, как уберечь квартиру от ограбления, остановить драку или разбой, найти вора по оброненной вещи, – сотрудники Департамента охраны МВД справляются и не с такими задачами. Ребята примерили бронежилет, защитный шлем.

Встреча носила и профилактический характер. Командир взвода милиции, капитан милиции Виктор Августинчик рассказал о негативном влиянии наркотических и психотропных средств на организм человека, подробно остановился на правовых последствиях за незаконный оборот наркотиков. Кроме этого, он разъяснил молодым людям, что распитие спиртных напитков в общественных местах – это административное правонарушение, за которое также предусмотрена ответственность.

Педагоги и учащиеся школы высказали благодарность отделу охраны за полезную и интересную встречу.

Маргарита Харитонова,

заместитель директора по воспитательной работе

ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио