АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Есть результат – будут медали

Есть результат – будут медали25 июля 2016 — 10:00

14-16 июля на Волпянском водохранилище Волковысского района проходили Олимпийские дни молодёжи Гродненской области по гребле на байдарках и каноэ (юноши, девушки 1999-2000 г.р.).

Успешно выступили воспитанники Гродненского областного центра по гребным видам спорта: в общекомандном зачёте  команда заняла первое место, набрав 896 очков. На второй позиции обосновалась ДЮСШ №2 (Слоним), которая в ходе соревнований получила 686 очков. На третьем почётном месте – СУСУ СДЮШОР-5 (Гродно), в общей сложности к концу соревнований набрала 462 очка.

Абсолютным чемпионом среди спортсменов в байдарках-одиночках (К-1) стал Александр Маскевич, занявший первые места в 200 м, 500 м, 1000 м. В К-2 Александр вместе с напарником Максимом Пчельником заняли первые места в 1000 м, 500 м, 200 м.Среди девушек в К-1 в лидерах  Инна Савчук, что принесла победу команде в 200 м, 500 м.

В каноэ-двойке (С-2) лучшими стали Андрей Горчинский и Никита Рудевич. Успешно выступил в С-1 Н. Рудевич на дистанции в 1000 м и 200 м, А. Горчинский же пришёл первым к финишу в С-1 на дистанции в 500 м.

В байдарке-двойке (К-2) на дистанции в 500 м успешными стали Александра Скидан и Татьяна Шмукста. На дистанции в 200 м в К-2 первыми к финишу пришли Инна Савчук и Александра Скидан.

Отличный результат физической подготовки показали и призёрами соревнований стали Татьяна Шмукста, Александра Скидан, Никита Минько, Максим Копать, Анна Гаспорович (молодая каноистка, Лунненская СШ), Ксения Савчук, Анна Товстик.

В Олимпийских днях молодёжи также активное участие по определенным справкам приняли воспитанники центра 2001 г.р. Алексей Перваков в С-1 на дистанции в 200 м занял третье место. Артём Шапарев в К-2 на дистанции в 1000 м стал третьим на финише, Ксения Савчук также принесла результаты команде: в К-2 на дистанции в 200 м – 2-е место, на дистанции в 500 м – 3-е место.

Отдельная благодарность тренерам ребят, поскольку именно эти люди вкладывают в своих воспитанников все силы, положительную энергию  и настраивают на высокие результаты: Вадим Иванович Копать, Сергей Викторович Беть, Кирилл Петрович Рудевич, Леонид Петрович Реутенок. Сборная команда сейчас усердно готовится к Республиканским Олимпийским дням молодёжи, которые пройдут 14-17 августа на гребном канале в Заславле.

Ребята отправились на учебно-тренировочный сбор в Озёрах Гродненского района. Там они пройдут усердную подготовку и настроятся на хороший результат. Перед отъездом они поделились своими впечатлениями от соревнований.

Уже остались позади волнения и страсти на воде. Сильнейшие не скрывали своей радости от победного финиша.

-- Мы рады, что смогли принести победу своему центру по гребным видам спорта, своим тренерам, родителям. Сейчас будет тренироваться, чтобы и дальше добиваться побед: ведь у каждого из нас есть своя, но заветная мечта, -- поделились призёры соревнований.

Впервые наши ребята будут принимать участие в Чемпионате мира среди юниоров и молодёжи до 23 лет, который пройдет в городе Минске в конце июля.