Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Есть резервы для лучшей работы

Есть резервы для лучшей работы07 мая 2012 — 10:00

Недавно первый заместитель Председателя комитета государственного контроля Республики Беларусь Л. В. Анфимов посетил Свислочский район Гродненской области. Представитель контрольного ведомства принял участие в заседании районного исполнительного комитета, на котором были подведены итоги социально-экономического развития района в первом квартале текущего года. В ходе заседания  были высказаны замечания,  касающиеся  повышения эффективности деятельности предприятий, особенно, если в них вложены государственные средства. «Эти средства должны быть возвращены сторицей, — подчеркнул Л. В. Анфимов.   – А для этого необходимо обеспечить высокоэффективное производство».

Незадействованные резервы в районе имеются. Представитель контрольного ведомства указал те направления, от которых можно ожидать отдачи. Прежде всего, это географическое преимущество района – близость Беловежской пущи. В ходе реализации проекта объездной дороги необходимо создать придорожную    инфраструктуру – одно направление. Сопутствующие – заготовка дикорастущих плодов и ягод, которая может приносить солидный доход, а также вовлечение в хозяйственный оборот путем продажи за символическую сумму новому собственнику пустующих объектов в сель-ской местности. В числе приоритетных и перспективных обозначены такие направления, как внешнеэкономическая деятельность и использование иностранных инвестиций. По ним в районе имеются определенные наработки.

Для аграрного Свислочского района актуальным является закрепление молодежи на селе. Приняты конкретные меры, призванные повлиять на этот процесс, но они еще не везде работают. «Чтобы молодой человек пожелал связать свою жизнь с деревней, ему нужно создать и соответствующие условия», — заметил Леонид Васильевич.

И обо всем этом надо позаботиться уже сегодня, потому что, как заметил представитель контрольного ведомства, до конца пятилетки осталось три года,  а в комплексе эти вопросы будут определять в целом социально-экономическое развитие региона.

Л. В. Анфимов в этот же день провел «прямую телефонную линию» для  жителей района, а также прием граждан. По всем звонкам и обращениям отданы соответствующие поручения представителям местной власти и Комитета государственного контроля Гродненской области. Сопровождал Л. В. Анфимова в поездке заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области      А. А. Дорожко.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио