Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Есть повод порадоваться за педагогов

02 марта 2011 — 10:00

Каждый помнит  свои школьные годы, любимых учителей и друзей- одноклассников. Повзрослев, мы отправляем в школу детей, а позже и внуков. Таким образом со школой наши интересы соприкасаются всю сознательную жизнь. Нам  всегда важно, чему и как учат в современной  школе. Сегодня есть повод порадоваться за педагогов Мостовщины.

  По итогам  областного конкурса «За лучшую организацию работы отделов (управлений) образования по развитию региональной системы образования»  за 2010 год  Мостовский районный отдел образования занял второе место. Шесть раз работники образования Мостовщины добивались призовых мест на областном конкурсе, один раз даже  становились победителями. Это послужило приятным поводом  для встречи и беседы с начальником отдела образования райисполкома В.С. ТИХОНОВИЧЕМ.

—Валентин Степанович, судя по признанию успехов мостовских педагогов на областном уровне, у нас в районе учат и воспитывают неплохо?

    —Раз  отмечают и награждают— значит неплохо справляемся с поставленными задачами. Главный показатель работы учителя—это успехи его учеников. Средний балл успеваемости в районе составил 7,31. На   централизованном тестировании трое  выпускников гимназии №1, СШ №2 и СШ №5 -- Никита Ермак, Павел Головач и  Александра Данилевич -- получили сто баллов по русскому языку, биологии и истории Беларуси.

    На заключительном этапе  республиканской олимпиады по предметам завоевано два диплома. Награды получили теперь уже выпускница гимназии №1 Светлана Ващило и ученик Рогозницкой школы Андрей Лудич.  Еще Андрей по итогам олимпиады был отмечен специальной наградой «Лучший сельский ученик».

    Активизировалась работа школьных научных обществ. На второй открытой районной научно-практической конференции 71 ученик из 14 общеобразовательных учреждений района  представил 63 работы. Особенностью данной конференции  было то, что в ней участвовали представители 36 учреждений образования из 10 районов области, а в составе жюри были преподаватели Гродненского университета им. Я. Купалы.

    В 2010 году учащиеся района принимали активное участие в научно-практических  конференциях в Слониме и Вертелишках. Две ученицы гимназии №1 и Гудевичской СШ достойно представили свои работы на областной межвузовской студенческой конференции, посвященной 65-летию Победы. Ученица Гудевичской гимназии Анастасия Шелестович стала победительницей на международной студенческой научнопрактической  конференции в Минске. Две ученические работы были представлены на второй областной научно-практической конференции «Хрустальная альфа-2010» в Гродно. Работа Владислава Полубятко была удостоена диплома третьей степени.  Успешным было участие ученика гимназии №1 Евгения Шевчука в республиканской интернет-олимпиаде по физике, где он занял второе место.

  —А что было приоритетным в воспитательной работе?

  —Много мероприятий было посвящено 65-летию Великой Победы. Музеям СШ №5 и Лунненской школы присвоено звание «народный». С 2009 года в районе успешно работает  интернет-семинар «Актуальные проблемы модернизации идеологической работы в общеобразовательном учреждении». Дипломом первой степени управления образования облисполкома отмечен Пацевичский сад-школа за лучшую летопись школы. Эта работа также стала лауреатом республиканского конкурса. В областном конкурсе на лучшую школьную символику СШ №2 заняла первое место в номинации «Школьный герб» и второе— в номинации «Школьный гимн».  Ученик СШ  №5 г. Мосты Илья Кропачев занял второе место в республиканском конкурсе «Лидер-2010».

—Невозможно представить качественный учебно-воспитательный процесс без укрепления материально-технической базы учреждений образования...

  —Учреждениям образования в прошлом году оказана безвозмездная помощь на 272,1 миллиона рублей. Наиболее значительные вложения  в расчете на одного ученика получены в Хартицком детском саду, гимназии №1, Лунненском детском саду. Проведен первый этап капитального ремонта спортзала СШ №2. Текущий ремонт выполнен в Пацевичской, Струбницкой школах, СШ №5, яслях-садах №2, 4 в   Мостах. На выполнение ремонтных работ израсходовано 4,3 миллиарда рублей.  А всего на укрепление материально-технической базы учреждений образования израсходовано 553,1  миллиона рублей.

 —Чего мы вправе ожидать от работников образования и наших учеников в  будущем?

  —Будем и в дальнейшем обновлять образовательные технологии и средства обучения. Постараемся расширить дополнительную подготовку к   централизованному  тестированию выпускников школ по физике и математике, а также будем развивать платные репетиторские услуги, исходя из реалий современности.           Школа будущего -- это не только возможность получать современные знания по разным наукам, но и возможность  научить ученика найти своё место в жизни и реализовать себя  как полноценную творческую личность.    

                    Беседовала Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио