Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Есть повод гордиться работой

Есть повод   гордиться работой17 ноября 2017 — 11:49

Оператор машинного доения молочно-товарной фермы «Лятки» ЗАО «Гудевичи» Наталия Михайловна Рожко награждена Почётной грамотой ОО «Белорусский союз женщин» за вклад в развитие села.

 

Женщина -- профессионал в своём деле. Тому подтверждение -- добросовестный труд и высокие показатели надоев: 5326 кг молока на корову.


Наталия Михайловна Рожко родом из Волковысского района. Волею судьбы сложилось, что прожила она двадцать пять лет на украинской земле: работала механизатором. В хозяйстве ЗАО «Гудевичи» Наталия Михайловна трудится уже двенадцать лет. О сделанном профессиональном выборе не пожалела: условия труда весьма достойные.


-- Опыт, конечно, важен, -- делится своими наблюдениями труженица. -- Но без правильного настроя, без личной заинтересованности не обойтись. И, безусловно, необходимо любить дело, которым занимаешься.  -- К животным относиться обязательно нужно с лаской и добротой. Ведь подопечные всё чувствуют и так же, как и люди, проявляют характер, -- рассуждает Наталия Михайловна Рожко.


Она призналась, что у каждой коровы есть своё имя, а животные для неё все, как «детки», уверенно разговаривая с ними и проявляя любовь и ласку, можно добиться результатов.


-- Чтобы достигнуть успеха в профессии, надо любить свою работу. Не просто прийти и подоить корову, чтобы получить зарплату, а постараться отработать каждый день добросовестно и с полной отдачей, только тогда будет результат, -- добавила собеседница. -- Я люблю животных и не могу относиться к ним спустя рукава. Во время дойки, перед тем как подключить доильный аппарат, обязательно поговорю с коровой, успокою. Мои красавицы не могут без ласки. Дома -- тоже большое хозяйство, люблю животных.
Труд нашей собеседницы по праву отмечен на высоком уровне. Недавно в Минске на республиканском мероприятии, где чествовали и награждали лучших животноводов страны, она из рук заместителя председателя Совета Республики, председателя ОО «Белорусский союз женщин» Марианны Акиндиновны Щёткиной получила почётную награду.


О своих заслугах женщина скромно умалчивает, считает, что это результат совместной работы коллектива. А он здесь сплочённый и дружный. Одним словом, на молочно-товарной ферме «Лятки» каждый на своём месте и ответственно выполняет обязанности. Поэтому есть и результативность.


Свободное время труженица любит посвящать вязанию, нравится ей процесс рукоделия. Но самое необычное хобби у нашей собеседницы – это мотоциклы. Наталия Михайловна призналась, что любит скорость, долгое время работала с техникой. Муж трудится в хозяйстве механизатором, сын также связан с сельским хозяйством: работает на производственном участке «Пилки». Второй сын – сейчас на Украине. А ещё у Наталии Михайловны – четыре внука. И дом всегда наполнен детским щебетом и смехом.


Вот так, изо дня в день, среди «молочных рек», растут настоящие мастера своего дела, создаются трудовые династии животноводов, благодаря труду которых у нас на столе есть и масло, и творог, и сыр, и, конечно, кружка молока.


А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио